Наш канал в Телеграм
Новости  28.12.22   13:31 426

Самое популярное ночное блюдо среди россиян — блины. Яндекс Еда подвела гастрономические итоги года

Например, пользователи в 10 раз чаще чем в том году заказывали рисовый вок с курицей, подхватив тренд на все азиатское

Яндекс Еда проанализировала, как поменялись гастрономические предпочтения россиян в 2022 году. Неожиданным интересом пользовался рисовый вок с курицей — блюдо азиатской кухни заказывали в 10 раз чаще, чем в прошлом году. Также большой прирост заказов показал салат с водорослями чука. Шаурма, которая каждый раз входит в топ популярных блюд, в этом году показала рост в необычной вариации блюда с сыром — чизурме.

Яндекс подмечает: отдельная любовь россиян — соусы. Абсолютным фаворитом в доставке в этом году стал сырный соус. Следующим по количеству заказов идет кисло-сладкий соус (его заказывают в три раза меньше, чем лидера рейтинга). Также в топ-5 вошли барбекю, чесночный и терияки соусы.

Топ-5 блюд

Помимо традиционных пицц и роллов, вошли салаты, блины и картофель. Больше всего пользователи отдавали предпочтения фаст-фуду и домашней кухне. Также среди россиян популярными оказались морепродукты и японская кухня.

Кроме того, сервис проанализировал, как меняются предпочтения россиян в зависимости от времени суток. Если на обед и ужин самое популярное блюдо в доставке — это пицца, то утром и ночью картина совсем другая. На завтрак больше всего заказывают салаты, а самым популярным ночным блюдом стали блины.

Заказы-загадки

Некоторые пользователи совершали достаточно маленькие заказы. Среди них, например, один кусочек хлеба. Были и случаи, когда доставку оформляли для одной салфетки или одного стаканчика. Подобные заказы были и на самовывоз — например, маленькая порция васаби.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;