Наш канал в Телеграм
Новости  8.08.22   10:23 554

Forbes: Wildberries запустит сервис защиты покупателей от подделок

Жалобы на продавцов контрафакта, взаимодействие с продавцами и проверка документов

Маркетплейс Wildberries готовит к запуску новый сервис «Цифровой арбитраж» — он защитит правообладателей и покупателей от поддельных товаров. Начало работы запланировано на август. Ранее Минпромторг отметил, что Wildberries становится «каналом сбыта контрафакта». Компания заявила, что «готова создать систему для пресечения возможных продаж контрафакта».

Как будет работать «Цифровой арбитраж»

  • Правообладатели смогут напрямую взаимодействовать с продавцами. В случае претензий к нарушению прав на интеллектуальную собственность можно будет направить официальные обращения продавцам и самостоятельно провести проверку правоустанавливающих документов.
  • При отсутствии таких бумаг или их недостоверности Wildberries скроет поддельные товары из каталога или вовсе прекратит сотрудничество с продавцом.
  • Новый сервис позволит решать спорные моменты за несколько дней. Как отмечают представители маркетплейса, «раньше переписка с возможными нарушителями через их официальные каналы могла занимать длительное время и не всегда приводила к разрешению проблемной ситуации».

«За правообладателем останется право в судебном порядке взыскать с продавца компенсацию за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Переписка с недобросовестным продавцом в новом сервисе Wildberries может быть использована в суде».

Пресс-служба Wildberries

Источник: akket.com

Forbes приводит слова источника из Минпромторга: несколько компаний и организаций направили в ведомство жалобы о нарушениях при продаже потребительских товаров на Wildberries (Российский союз кожевников и обувщиков, Ассоциация компаний розничной торговли, производитель бытовой химии Synergetic и другие).

9 августа в Минпромторге будет проведено заседание по борьбе с контрафактом на онлайн-площадках. Предложения по борьбе с подделками, выработанные рабочей группой, комиссия планирует рассмотреть в сентябре.

Источник: Forbes
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;