Наш канал в Телеграм
Новости  11.07.22   12:51 397

Shopper’s: в России может появиться реестр продавцов контрафакта

Чтобы запретить продажу подделок на маркетплейсах

Правообладатели предложили Федеральной антимонопольной службе рассмотреть вопрос о создании единого реестра продавцов контрафакта. Об этом пишет Shopper’s со ссылкой на сотрудников маркетплейсов, которые присутствовали на заседании в ФАС. Компаниям, попавшим в этот список, запретят продавать товары на всех маркетплейсах — временно или навсегда. Более четкие критерии попадания в реестр еще будут обсуждаться, если предложение действительно реализуют.

В ФАС подтвердили проведение совещания, но, по словам источников, встреча была направлена на «поиск общих эффективных механизмов защиты от контрафакта при параллельном импорте».

Источник: РБК Тренды

Причины

Проблема с продажей контрафакта возникла из-за санкций на фоне специальной операции в Украине. Иностранные бренды техники, одежды и косметики ушли из РФ, а в марте 2022 года Правительство России легализовало параллельный импорт — ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. Такая система была запущена именно с целью продажи оригинальной продукции, — утверждал ФАС.

Сейчас количество поддельных товаров на маркетплейсах выросло в разы. 7 июля Минпромторг заявил, что Wildberries становится «каналом сбыта контрафакта». Компания заявила, что «готова создать систему для пресечения возможных продаж контрафакта».

Ретейлеры Ozon и Яндекс Маркет сейчас самостоятельно борются с продажей подделок. «Если продавец раз за разом попадается на продаже контрафакта, мы блокируем его аккаунт и заносим в черный список», — делится Ozon.

Трудности реализации

  • По словам источников Shopper’s, несмотря на очевидные плюсы для покупателей, на рынке может возникнуть «недобросовестная конкурентная борьба». Продавцы будут жаловаться друг на друга с целью устранения «соперника»
  • Также эксперты делятся мнениями: продавцы на маркетплейсах, зарегистрированные как ИП, в любом случае смогут обходить закон, — создавать фирмы под новыми именами
Источник: Shopper's
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;