Наш канал в Телеграм
Новости  25.07.22   21:27 —

Vprok.ru Перекресток: почти половина россиян готова полностью перейти на отечественную продукцию

Некоторые обращают внимание на этикетки

Онлайн-гипермаркет Vprok.ru Перекресток совместно с ResearchMe исследовал готовность россиян отказаться от импортных товаров в пользу продукции отечественного производства. В онлайн-опросе приняли участие 1456 человек старше 18 лет из всех федеральных округов России.

Почти каждый второй респондент (44%) выразил желание полностью отказаться от импортных товаров в пользу отечественной продукции. Наибольшую уверенность высказали россияне возраста 45-54 лет (58%) и 55+ (53%), в то время, как молодежь от 18 до 24 лет, пока не уверена в переходе на российские товары полностью (22%).

Самые популярные российские товары

  • растительное молоко и мясо локального производства (62%)
  • кондитерские изделия (52%)
  • овощи и фрукты (51%)
  • макароны (41%)
  • безалкогольные напитки (34%)

Что на этикетке?

71% опрошенных обращает внимание на место производства товара, которое указано на этикетке: 40% женщин и 32% мужчин. Такого подхода придерживаются и люди старшего возраста (41% в возрасте старше 45 лет). Упаковки продовольственных товаров определенных категорий (молочная продукция, хлеб и лекарства) регулярно изучают 14%. К информации на этикетках оказались равнодушны так же 14% россиян.

Как менялся спрос на отечественные продукты

  • Большинство опрошенных (59%) приобретали импортные товары реже из-за увеличения цены или отсутствия товаров на полках.
  • В то же время 63% респондентов отметили, что ассортимент отечественной продукции на полках за последние 3 месяца заметно увеличился.
  • Сейчас 41% опрошенных считают, что не все товары отечественного производства могут заменить импортный ассортимент. Кроме того, 15% не собираются полностью отказываться от продукции иностранных компаний.

«Сегодня в связи с глобальными изменениями рынка партнерству с российскими производителями уделяется особое внимание. В противовес иностранным компаниям, в том числе с локальным производством, корректирующим ассортимент, российские не только ассортимент увеличивают, но и запускают новые линейки товаров, строят заводы, планомерно наполняя полки продукцией с пометкой „Сделано в России“. Мы также наблюдаем тренд на СТМ. В тех категориях, где заместить продукцию локальными товарами пока невозможно, нам активно помогают поставщики из Китая, Кореи и стран Ближнего зарубежья».

Елена Матвеева, коммерческий директор Vprok.ru Перекресток
Источник: Retail.ru
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;

Оставить комментарий