Наш канал в Телеграм
Новости  26.05.22   20:40 1.3K

В новой версии карт 2ГИС появился навигатор для велосипедов и самокатов, график высот и интеграция с самокатами Юрент

Все это в обновленном дизайне

Сервис 2ГИС (карты, справочник и навигатор) обновил дизайн и функционал своего приложения. Теперь в нем появился навигатор для велосипедов и самокатов, график перепада высот и интеграция с сервисом аренды самокатов Юрент.

Навигатор для велосипедов и самокатов

Сервис научился не только прокладывать маршрут для велосипедов и самокатов, но и работать в качестве навигатора. Навигация схожа с автомобильной, но, по заявлению сервиса, учитывает все потребности велосипедистов. Приложение учитывает лестницы, калитки, подземные и наземные переходы проезжей части при построении маршрута. Оно знает типы покрытия дорог и предлагает несколько маршрутов на выбор: максимально быстрый и наиболее безопасный, без выездов на проезжую часть и преимущественно по велосипедным дорожкам.

Что умеет велонавигатор:

  • Предупреждает о препятствиях,
  • Прогнозирует время прибытия,
  • Дает голосовые подсказки,
  • Есть обзор маршрута через мини-карту и полноэкранный режим.
  • Для каждого маршрута можно посмотреть тип покрытий: асфальт, грунт или велосипедная дорожка.

    В настройках можно исключить из маршрутов лестницы. Как заявляют в 2ГИС, эта функция будет полезна не только велосипедистам, но и маломобильным горожанам и мамам с колясками.

    Велонавигация

    Перепад высот

    При планировании маршрута теперь можно заранее посмотреть, какие подъемы ожидаются на маршруте и сколько их будет. В пешеходных и велосипедных маршрутах будет видна гистограмма с типом рельефа и перепадами высот. Также подъемы отображаются во время навигации: высокие — красным, умеренные — жёлтым, ровные — зеленым.

    Высоты видны внизу маршрута

    Слой самокатов

    2ГИС объявил о сотрудничестве с сервисом кикшеринга Юрент. Теперь пользователи 2ГИС на специальном слое могут увидеть самокаты поблизости. После этого их автоматически переносит в приложение Юрент, чтобы забронировать выбранный самокат. Можно посмотреть пеший маршрут до самоката, а при также пользоваться навигацией при езде на нем. Сервис работает более чем в 70 городах России.

    Обновленная автонавигация

    В автомобильном навигаторе 2ГИС появилась функция поиска мест по пути. Можно найти заправку, магазин, ещё один адрес или любую организацию — и заехать туда.

    По заявлению компании, навигатор стал лучше искать оптимальные маршруты во время пробок. Как только такой маршрут находится, он покажется на экране.

    Редизайн главного экрана

    2ГИС обновил дизайн стартового экрана приложения. Сразу под строкой поиска появились умные подсказки с маршрутами. Как говорят в 2ГИС, они рассчитываются автоматически для каждого пользователя и пытаются «угадать», куда он собирается поехать.

    Появился раздел сториз. В нем будут анонсы новых функций и рекомендации интересных мест в городах.

    Все новые функции также доступны для сторонних разработчиков в виде SDK и API.

    Правила сообщества
    • будьте вежливы, уважайте участников;
    • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
    • соблюдайте действующее законодательство;
    • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
    • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;