Наш канал в Телеграм
Новости  11.05.22   14:19 1K

Скорость всех ввозимых в страну электросамокатов ограничат до 25 км/ч

Новая инициатива Минпромторга

Минпромторг, мэрия Москвы и исследовательский институт НАМИ разрабатывают новый ГОСТ, по которому все самокаты, ввозимые в страну, будут ограничены по скорости, пишет Коммерсант. Это будет касаться как коммерческих самокатов для кикшеринга, так и частных, которые продаются в магазинах электроники. Также ограничения будут действовать для моноколес и гироскутеров.

Согласно новому ГОСТу, все устройства должны комплектоваться спутниковой системой слежения, которая сможет автоматически ограничивать скорость, например, в парках или дворах. Также должен быть «пешеходный режим», который снижает скорость до 6 км/ч, в том числе и задним ходом. В таком режиме электросамокат или другое транспортное средство, по замыслу авторов, будет подавать «отличительный и видимый световой сигнал» для водителей и пешеходов. Помимо этого в нем будут регламенты для способов включения и торможения, требования к противоскользящей поверхности, диаметру шин, передним и задним фарам и тд.

Новый ГОСТ сейчас проходит согласование, рассказали в Минпромторге. Пока при ввозе в страну электросамокаты проверяют только на «электромагнитную совместимость».

Скорость арендных самокатов уже ограничена: в городе они не могут развивать больше 20-25 км/ч, а в «медленных зонах» (в парках, скверах и тд) — от 5 до 15 км/ч. Их ввели сами компании-операторы кикшеринга. Для частных самокатов таких ограничений нет.

Электросамокаты, используемые в кикшеринге, уже давно ограничены по скорости. Операторы кикшеринга программно устанавливают лимит в 20-25 км/ч, а также «медленные зоны», в которых самокат сам замедляется до 5-15 км/ч.

Однако кикшеринг — не единственные электросамокаты на улицах городов. Частные самокаты никак не ограничены, и некоторые модели очень опасны, так как могут развивать скорость свыше 50 км/ч. При этом их продажа никак не ограничена — любой человек, даже несовершеннолетний, может приобрести электросамокат в один клик, а для управления не нужны права или другие документы.

Пока не приняты поправки в ПДД, касающиеся средств индивидуальной мобильности, меры в отношении частных СИМ кажутся логичным продолжением политики безопасного использования электросамокатов.

Полина Волкова, главный редактор Трушеринга
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;