Наш канал в Телеграм
Новости  28.04.22   14:15 1.5K

Кикшеринг Яндекс Go открыл сезон в Петербурге

Самокаты уже на улицах

Кикшеринг Яндекс Go открыл сезон в Петербурге, сообщили в пресс-службе. Желтые самокаты сервиса уже появились на улицах города.

В парке сервиса самокаты Ninebot Max Plus этого года выпуска. Они могут проехать на одном заряде до 90 км, или около 5 часов активной езды. Им могут пользоваться как основным транспортом как курьеры, так и горожане, которые ездят по делам или просто катаются.

Тарифы

У Яндекс Go два основных тарифа: Поминутный и Фикс.

В тарифе Фикс нужно ввести адрес места, куда собираетесь поехать, и приложение сразу покажет итоговую цену. Для этого маршрута компания разработала навигатор, чтобы он строил оптимальный маршрут до нужной точки.

Стоимость поездки по Поминутному состоит из цены за старт (50 ₽) и за минуту в пути (5 ₽).

С одного аккаунта можно забронировать до трёх самокатов Это можно сделать двумя способами:

  • С помощью кнопки «Ещё один самокат», которая появится в приложении после брони первого самоката,
  • Отсканировать QR-код на корпусе самоката.
  • У Яндекса есть льготный тариф для курьеров. Для них одна минута поездки будет стоить 1 рубль, а старт — бесплатный. 

    Всего за пару лет самокаты превратились из модного развлечения в полноценный городской транспорт «последней мили». Всё больше людей выбирает их как сезонное дополнение к привычному городскому транспорту. Мы это видим и на примере обычных пользователей, которые предпочитают добираться, например, от метро до работы или дома на самокате, и на примере курьеров, которые все чаще используют электросамокаты для доставки заказов. 

    А чтобы такие поездки были удобнее, мы сделали тариф Фикс. В нём финальная стоимость видна сразу после ввода пункта назначения. В России такой тариф пока есть только у нас. Мы верим, что со временем этот подход должен стать стандартом рынка, как это произошло в Яндекс Такси и Драйве.

    Леонид Ясиновский, руководитель сервиса Самокатов в Яндекс Go

    Найти самокаты можно в приложении Яндекс Go в разделе Город. В приложение встроен голосовой помощник Алиса, который будет предупреждать о зарядке батареи и других событиях на дороге. С помощью Алисы можно найти свой самокат на парковке — нужно нажать кнопку Где самокат.

    Все самокаты оснащены держателем для телефона с беспроводной зарядкой, чтобы подзаряжать смартфон на ходу. На ковриках самокатов нанесены фирменные надписи, причем петербургские отличаются от московских или краснодарских.

    Правила сообщества
    • будьте вежливы, уважайте участников;
    • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
    • соблюдайте действующее законодательство;
    • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
    • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;