Наш канал в Телеграм
Новости  6.03.22   10:19 1.4K

Mastercard и Visa объявили об уходе из России

Внутри России всё будет работать без изменений

Карты платёжных систем Mastercard и Visa, выпущенные российскими банками, ограничат свою работу за рубежом для российских клиентов.

По сообщениям Центробанка, карты Mastercard и Visa будут действовать на территории РФ в обычном режиме до истечения срока действия. Сбер сообщает, что в по-прежнему можно будет снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах.

Ограничения коснутся трансграничных операций: оплаты в иностранных онлайн-магазинах, подписок на иностранные сервисы и использования этих карт за границей.

При выезде за рубеж банки рекомендуют брать с собой наличные или карту “Мир” в те страны, где она принимается. На данный момент это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

В электронных кошельках Apple Pay и Google Pay карты Visa и Mastercard поддерживаться не будут. Ограничения начнут действовать с 10 марта.

НСПК предлагает оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Её главным преимуществом является то, что, помимо России, действия с ней можно будет совершать ещё в 180 странах, в которых действует Union Pay.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;