Наш канал в Телеграм
Новости  4.03.22   20:52 1.3K

ГИБДД: в Москве снизилось количество ДТП с участием автомобилей каршеринга

Показатель количества ДТП упал на 21%, а пострадавших на 24%

С начала 2022 года в Москве на 21% уменьшилось количество дорожных аварий с участием автомобилей каршеринга. Количество пострадавших в таких происшествиях также снизилось на 24%. Всего зарегистрировано 38 таких ДТП.

За январь и февраль 2022 года сотрудники ГИБДД пресекли более 17 тысяч административных правонарушений, которые были допущены водителями автомобилей каршеринга, среди которых:

  • Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.
  • Управление арендованным транспортом лицами, не зарегистрированными в компании арендодателя, либо по подложной регистрации.

Также было возбуждено два уголовных дела по факту управления арендованным транспортом по подложным аккаунтам (статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»).

Какие меры предпринимаются сервисами каршеринга:

  • В каршеринге Яндекс.Драйв работает профиль вождения – это визуальная шкала, которая изменяется в зависимости от количества неаккуратных проездок пользователя. О том, как работает телематика и профиль вождения можно прочитать здесь.
  • В каршеринге Ситидрайв есть селфи-идентификация и рейтинг. У новых пользователей в рейтинге нулевой уровень (всего их 9). При совершении поездок рейтинг пользователя растет. А если пользователь лихачит, становится виновником ДТП или паркуется в неположенном месте — показатель падает вплоть до отрицательного уровня, а пользователь может быть отключен от сервиса
  • В каршеринге Делимобиль также есть рейтинг, а еще тест на внимательность. Рейтинг формируют следующие факторы: манера вождения (наличие или отсутствие ДТП, плавность торможения и ускорения), частота поездок, штрафы и своевременность внесения оплаты.

Официальное признание уменьшения количества аварийности в каршеринге — это то, чего мы давно ждали. СМИ и телепередачи постоянно акцентируют внимание на всех ДТП с каршерингом, создавая впечатление их массовости. Операторы каршерингов давно принимают разнообразные меры — дополнительные идентификации, рейтинговые системы, блокировки нарушителей, — чтобы минимизировать аварийные ситуации. Здорово, что наконец эти приносящие результат действия оценены по достоинству.

С начала года было всего 38 ДТП с участием каршеринговых автомобилей, которых только в столице более 28 тысяч. При этом один автомобиль каршеринга в среднем совершает 6 поездок в день. Цифра в 38 ДТП кажется ничтожной, учитывая тот факт, что только в Москве около 7 млн личных автомобилей.

Полина Волкова, главный редактор truesharing.ru

Со своей стороны, мы также отмечаем снижение аварийности среди наших пользователей. По данным Ситидрайв, за последние несколько лет существенно изменился профиль пользователя каршеринга. Сейчас это взрослые (30+), семейные люди со средним стажем вождения 5-7 лет, которые аккуратно и ответственно водят автомобиль. В Ситидрайв существуют дополнительные ограничения для клиентов по возрасту и стажу. Кроме того, каждый пользователь проходит проверку перед тем, как получить доступ к услугам.

Представитель каршеринга Ситидрайв
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;