Наш канал в Телеграм
Новости  1.03.22   19:55 11.7K

Галя, у нас отмена! В каких сервисах сейчас проблемы с оплатой и что с этим делать

Коротко о том, что сейчас происходит

Что случилось?

Visa присоединилась к санкциям против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка и «Открытия» и теперь не обслуживает их карты. Аналогичное решение ранее принял Mastercard. Теперь карты этих банков и их «дочек» не будут работать за границей и в зарубежных онлайн-магазинах.

В России карты Visa и Mastercard санкционных банков продолжат работать, потому что все операции внутри страны идут через Национальную систему платежных карт (НСПК). Это относится и к бесконтактным платежам.

Ограничения касаются и Apple Pay и Google Pay. Пользователи не санкционных банков при этом тоже могут столкнуться с проблемами из-за того, что многие платежные терминалы обслуживаются санкционными банками.

Например, оплата по Apple Pay или Google Pay в метро может не пройти из-за того, что платежный терминал обслуживается ВТБ. Поэтому рекомендуется носить с собой физическую карту, чтобы избежать таких проблем.

Что можно сделать?

  1. Пора найти свой кошелек и свою пластиковую карточку. Если это карта банка, на который не наложены санкции, она будет работать везде без проблем. Это же касается карточек Сбера, Альфы и других банков, которые попали под более «мягкие» санкции.
  2. Владельцы карт санкционных (и не только) банков, согласно указу президента, теперь могут сделать счет в другом банке без посещения офиса. Это сильно упрощает и ускоряет процесс перевода денег в другой банк, который не попал под санкции.
  3. Карты Мир даже санкционных банков все еще работают с Apple Pay. Однако, как рассказал Трушерингу один из экспертов с рынка, скорее всего это техническая неисправность, которую компания Apple вскоре закроет.

    В Google Pay нет поддержки карт Мир, но есть отдельное приложение Mir Pay, через которое можно расплачиваться.

  4. Существуют другие платежные системы и электронные кошельки, через которые можно расплачиваться с телефона, например SamsungPay (только для владельцев Samsung), SberPay или Кошелек.

Уже есть последствия?

Из-за санкций против банков многие пользователи столкнулись с проблемами оплаты подписок и сервисов:

  • У некоторых пользователей Яндекс.Такси могут возникнуть проблемы с оплатой через Apple Pay и Google Pay. В пресс-службе Яндекса уточнили, что Apple Pay работает во всех сервисах, но иногда могут возникать сложности с картами санкционных банков. Чтобы их избежать, рекомендуется выбрать оплату наличными или привязать карту.
  • Аналогичная ситуация и у Ситимобил. Компания рекомендует пользователям добавлять карты напрямую через приложение или пользоваться наличными. Также Ситимобил рассматривает возможность добавить Систему быстрых платежей (СБП) как один из способов оплаты.
  • Пользователи PayPal не могут привязать карту к своему аккаунту или вывести деньги.
  • Покупка билетов на сайте РЖД через Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay может быть недоступна, говорится на сайте компании.
  • Пользователи твиттера жалуются, что не могут оформить подписку на Spotify и Netflix. Проблемы возникают при оплате и не санкционными банками, например через Тинькофф или Сбер. Это может быть из-за банка-посредника, на который наложены санкции сказали в Альфа-банке и Тинькофф.
  • В российском отделе игрового сервиса Nintendo eShop теперь нельзя платить рублями. Купить игры можно только по карте Nintendo eShop, пополнив ее баланс через сайт Qiwi
  • Оплата проезда в московском метро по карте может быть недоступна, сообщил Дептранс Москвы. Причина в санкциях против ВТБ, который обслуживает платежные терминалы в метро. Ведомство рекомендует платить физическими картами или картами Мир через Apple Pay и Mir Pay.
  • Аналогичная ситуация с оплатой проезда в Петербурге. Комитет по транспорту рекомендует оплачивать билеты физическими картами, картами Мир или картой «Подорожник».
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;