Наш канал в Телеграм
Новости  3.12.21   16:58 832

Конкурент Яндекса. Segway представил роботов-курьеров

Совместно со службой доставки роботами «Coco» в Лос-Анджелесе

Aмериканский производитель микромобильного оборудования Segway совместно со службой доставки роботами «Сосо» из Лос-Анджелеса, разработал робота-курьера «Coco 1».

Всего планируется построить 1000 частично автоматизированных и дистанционно управляемых тротуарных роботов-курьеров. В начале 2022 года «Coco» начнет запуск роботов в Лос-Анджелесе и двух других городах США. На данный момент парк сервиса составляет около 100 роботов предыдущей модели.

Технические возможности робота:

  • Запас хода на одном заряде — 4,82 км, что вдвое превышает запас хода предыдущей модели.
  • Робот оснащен несколькими камерами и датчиками для безопасного перемещения по дороге и эффективного планирования маршрутов доставки.
  • Coco может вместить до четырех полных пакетов с продуктами.

Сосо 1

Нехватка рабочей силы, вызванная пандемией, только ускорила распространение роботов. Кроме того, более медленно движущиеся роботы с меньшей полезной нагрузкой удобны для пешеходов в больших городах. Такие роботы - наиболее эффективный метод доставки на первую и последнюю милю, особенно в густонаселенных городских районах в час пик.

Тони Хо, вице-президент по глобальному развитию бизнеса Segway

Согласно прогнозу, к 2027 году объем рынка автономных роботов-доставщиков во всем мире достигнет 236,59 миллионов долларов. Работы-курьеры уже работают в некоторых городах мира.

К примеру, в России заказ может привезти «Яндекс.ровер» — это полуметровый робот-курьер для перевозки небольших грузов от Яндекса. Он вмещает в себя до 20 кг, при этом может работать в разных погодных условиях и передвигаться с максимальной скоростью в 5 км/ч.

В 2019 году Amazon ввел в эксплуатацию шестиколесного робота-курьера «Scout». Похожих роботов в 2019 году тестировала американская логистическая компания FedEx.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;