Наш канал в Телеграм
Новости  14.06.19   11:40 1.5K

Volvo и Uber представили беспилотник XC90

Водитель XC90 сможет полностью передать управление автомобилю.

Volvo и Uber представили результаты сотрудничества – полностью автономный автомобиль на базе внедорожника XC90. Машина не имеет своего программного обеспечения для автономного вождения. Ее начинка разработана так, чтобы можно было без лишних затрат внедрять систему Uber.

Необходимое оборудование размещается на крыше автомобиля – специальная площадка крепится к рейлингу. Сам внедорожник оснащен резервными системами управления и торможения. Если электроника по каким-то причинам откажет, автомобиль остановится самостоятельно.

Volvo XC90 с системой автономного вождения Uber
Источник: Volvo

Благодаря тому, что технология Uber дополняется системами безопасности Volvo, в автономном режиме автомобилем может пользоваться любой водитель. Ему не понадобятся дополнительные навыки, как у сотрудников Uber, которые тестируют беспилотники на закрытых территориях.

Автономный XC90 разработан в рамках соглашения, подписанного между Uber и Volvo в 2016 году. Volvo должен будет поставить Uber десятки тысяч подобных автомобилей в ближайшие годы.

Мы считаем, что технология автономного привода позволит нам еще больше повысить безопасность, что является основой нашей компании. К середине следующего десятилетия мы ожидаем, что треть всех продаваемых нами автомобилей будет полностью автономной.

Хокан Самуэльссон, президент и исполнительный директор Volvo Cars

Серийные модели Volvo получат автономным привод уже в следующем поколении. Водитель сможет передавать управление автомобилю на дорогах с четко обозначенной архитектурой, например, на автомагистралях.

Источник: Volvo
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;