Наш канал в Телеграм
Новости  14.02.19   11:50 933  4

Российские дороги закатают в «суперасфальт»

Новое покрытие положат на тысячу километров российских дорог.

Росавтодор рассказал о новом «суперасфальте», который в скором времени появится на российских дорогах. Состав покрытия можно корректировать в зависимости от климатических условий региона и интенсивности движения. На первом этапе новое покрытие положат на тысячу километров трасс.

В России в течение последних трех лет проводились тесты на трассах, по их результатам было решено перевести проект в статус национального. «Суперасфальт» уже есть в Московский области и в Северо-Западном федеральном округе, на трассе «Таврида».

Новое покрытие позволяет экономить за счет увеличенного срока службы. Капитальный ремонт дорог с «суперасфальтом» можно проводить раз в 24 года, самого покрытия хватит на 12 лет, а материалы пригодны для повторного использования.

Для запуска проекта необходимо разработать соответствующий стандарт и внести изменения в ГОСТ. Этим сейчас занимается Федеральное дорожное агентство. Подобная технология уже применяется в США и ЕС, но пока не прошло достаточно времени, чтобы оценить ее превосходство над обычным асфальтом, рассказали эксперты из МАДИ.

Глава объединения «Дормост» Кирилл Иванов обращает внимание на то, что стоимость производства «суперасфальта» выше, чем обычного, поэтому в моменте новая технология не выгодна для муниципальных дорог. На местах будет сложно обосновать высокие затраты с призрачной выгодой в будущем. Завкафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев отметил, что из-за разных климатических условий нельзя слепо копировать американские технологии.

Источник: Известия
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;