Карусель и Lada Granta: В поисках преимуществ
Каршеровод Илья Крауз попытался найти у Карусели преимущества перед другими операторами. Поиски не увенчались успехом.
Каршеровод Илья Крауз попытался найти у Карусели преимущества перед другими операторами. Поиски не увенчались успехом.
Уже чуть больше полугода пользуюсь каршерингом в Москве, но сегодня звезды сошлись так, что я наконец добрался до Карусели с их Lada Granta.
Для тех, кому лень читать до конца, скажу сразу: приложение на 4, автомобиль на 3-. Итог: больше пользоваться не собираюсь.
Ну а теперь с начала. Лето. Утро. Жара. Несколько сумок в руках, и предстоит малоприятный путь в 40 минут на метро. Привычным движением рук открываю на телефоне папочку с приложениями каршерингов и обнаруживаю, что моих фаворитов поблизости нет. «Что ж, тогда на метро», — обречённо думаю я, но тут вспоминаю, что несколько недель назад прошёл регистрацию в Карусели. И именно их машина находится в 5 минутах от меня. Я понимаю, что это судьба, и направляюсь к детищу отечественного автопрома.
Приложение обычное, как у всех, за исключением просьбы сделать селфи для проверки личности прямо перед началом осмотра автомобиля. Это приятно удивило.
Машина была в нормальном состоянии, но довольно-таки грязная как снаружи, так и внутри. Причём приборная панель и двери были в пыли и грязи, будто кто-то вытирал об них ноги.
Сфотографировал машину со всех сторон, проверил наличие документов, собрался подписать отчет и поскорее завести двигатель, так как в машине было очень душно. Но не тут-то было. Восемь сделанных мною фотографий загружались в приложение целых 5 минут! Такого я не встречал ни у одного из операторов. Причём, как я выяснил в конце поездки, две из этих пяти минут оператор включил в счет поездки (по тарифу парковки), так как, ясное дело, в отведенные на осмотр автомобиля 5 минут я не уложился.
Руль есть. Он поворачивается (легко и плавно). Это хорошо 🙂
Педали тоже есть.
Нормально работает кондиционер.
Коробка-автомат очень тупит, поздно переключает передачи.
Тормоза ужасные. Где-то треть от полного хода педали тормоза с машиной не происходит вообще ничего, а затем следует резкое торможение. Возможно, проблема была конкретно у этого автомобиля, но с такими тормозами недалеко и до аварии, особенно если привык к нормальным тормозам.
С педалью газа тоже самое. Треть от полного хода не происходит ничего, а затем резко вперёд.
К плюсам, да и то странным, можно отнести то, что на этом автомобиле надо очень постараться, чтобы превысить скорость в Москве. Газ практически в пол, а стрелочка спидометра очень неспешно поднимается к 60, потом к 70. Ну и если быть очень настойчивым и терпеливым, то и 80 можно дождаться.
Обычный тариф: 5 руб/мин — движение, 2 руб/мин — ожидание.
С КАСКО (снижает максимальную ответственность до 15000 руб.): к тарифу движение +2 руб/мин. Итог: 7 руб/мин.
В тарифах Карусель тоже немного отличается от конкурентов. У них есть тарифный план «Новичок» — если водителю от 19 до 21 года и стаж от года до двух лет. Тут уже 8 руб/мин в движении и 2 руб/мин ожидание, а КАСКО подключено автоматически.
1) Приложение вполне обычное, но тупит с загрузкой фотографий осмотра автомобиля. За это 4.
2) Автомобиль (возможно, только попавшийся мне) на 3- — отвратительные ходовые качества, а про внешний и внутренний дизайн, комфорт и прочее говорить нечего — абсолютно без изысков.
3) Парк автомобилей пока небольшой (в сравнении с собратьями-гигантами). Насколько я знаю, у Карусели примерно 200 машин в Москве.
4) Стоимость аренды, конечно, невысокая. Это приятно 🙂
Однако если вспомнить, что Renault Logan, Smart или автомобили Делимобиля с нулевой франшизой можно взять за 7-8 руб/мин, а новенькие Kia Rio X-Line у Яндекс.Драйва в утренние часы — вообще за 5,5 руб/мин, то выходит, что особых преимуществ у Карусели нет (точнее, я их обнаружить не смог).
От себя добавлю, что, как мне кажется, пользоваться этим каршерингом имеет смысл, если очень хочется покататься именно на Granta, так как почти за те же деньги в Москве можно взять в аренду приличную иномарку.
Но если вам уже исполнилось 19 лет, 21 года ещё нет, а кататься на каршере очень хочется, то Карусель в этом вам поможет (в отличие от многих других московских операторов каршеринга).
Промокоды автора, которые дадут бонусы вам и помогут сказать автору «спасибо»
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Одно время очень часто ездил на Грантах, т.к. одни из первых добавили Долгопрудный, совет автору, если машина не реагирет на газ, проблема в коврике)) он заминается постоянно, так машина очень бодрая, по крайней мере стартовая скорость прям огонь
Очередной страдалец.
Я ездил три раза, и всегда открывал-закрывал машины через поддержку, так как приложение что-то делать отказывалось — не знаю почему, загадка. Порадовала скорость реакции поддержки в телеграм-чате — просто кидаешь им «откройте», они открывают 🙂
Руль-тормоза-газ везде были норм, видимо вам с конкретной машиной не повезло. А вот неподнимаемое кресло это ад, я привык видеть хоть что-то, как люди это решают в своих грантах, не понимаю.
Короче за 5 рублей отличный вариант.
Руль ужасный, у одной он еще и сильно вибрировал на скорости 90+. Всегда удивлялся, как ЭТО может стоить дороже Равона р2. И зачем такую машину в каршеринг, да еще с такой ценой?
вибрирует из-за разбалансированных колес.
модель здесь не имеет значения.
и, почему гранта стоит дороже равона? :))
Разбалансировка — проблема Карусели, причем серьезная. А цена у Гранты в комплектации сейчас такая же, а недавно была выше, чем у Равона на 40 тысяч
Что?? Стрелка неспешно к 60? Гранта из-за небольшого веса одна из самых динамичных машин в каршере. Солярисы, Рио и каптюры куда неторопливей.