Наш канал в Телеграм

Как покупать компьютерные игры в 2023 году в России

Зарубежные аккаунты, карты пополнения и посредники

После ухода крупных игровых издателей и платформ большинство игр и оплата подписок стала недоступна в России. Но появились способы обойти запреты, в том числе с помощью иностранных карт, ключей для игр, смены региона и сервисов посредников.

В этой статье собрали актуальные способы покупки игр на ПК, PlayStation и Xbox.

Какие крупные издатели игр ушли из России

  • CD Projekt Red — The Witcher, Thronebreaker: The Witcher Tales и Cyberpunk 2077;
  • Bloober Team — Layers of Fear, The Medium, Blair Witch и Observer;
  • Electronic Arts — FIFA, Dead Space 2, The Sims, Need for Speed, Battlefield, Dragon Age;
  • Activision Blizzard — Call of Duty, Warcraft, StarCraft, Overwatch;
  • Bethesda — Fallout, The Elder Scrolls, Starfield, DOOM, Ghostwire;
  • Sony — Horizon, Gran Turismo, God of War, консоли PS5, PS4;
  • Microsoft — Halo, Forza Horizon, Game Pass, консоли Xbox;
  • Nintendo — Kirby, Super Mario, The Legend of Zelda, консоли Switch.

Как покупать игры на ПК


Steam

В начале марта 2022 года Steam на фоне ухода Visa и MasterCard из РФ отключил все обычные способы оплаты для российских аккаунтов, в том числе с банковских карт. Но приобрести игры все еще возможно.

Купить ключи игр, позволяющие активировать покупку. Найти их можно в проверенных онлайн-магазинах, например, Бука, или на торговых площадках — Plati.Market, FunPay. Нужно проверять продавцов, так как на площадках много мошенников.

Пополнить кошелек через сторонние сервисы. Перевести деньги c российской карты на кошелек можно, но ими не получится оплатить заблокированные в России товары. Например, игры Electronic Arts, 2K Games, PlayStation, Activision, Ubisoft и других издателей. А если перевести их через-сервисы посредники, то оплата пройдет. Вот как это сделать:

  • Самостоятельно. Открыть счет в рублях и в иностранной валюте в платежной системе Qiwi — выгоднее всего в казахских тенге. Нужно сделать счет в тенге основным, конвертировать рубли в них, выбрать оплату Steam и ввести логин аккаунта. Это самый простой способ пополнить кошелек без посредников и с минимальной комиссией.
  • Через посредников. Продавцы предлагают пополнять кошелек Steam на необходимую сумму за комиссию. Подобные предложения есть на сайтах Plati.Market и FunPay.

Поменять регион в Steam и платить иностранной картой. Смена региона откроет доступ к играм, которых нет на российском рынке. Steam поддерживает вход во второй аккаунт на компьютере без ввода пароля. Лучше менять регион на Казахстан: цены на новинки стартуют от 20 тысяч тенге — по нынешнему курсу примерно 3600 рублей.

  • Самостоятельно: понадобится карта зарубежного банка и смена IP.
  • Через посредников. Купить услугу смены региона можно на площадке Plati.Market или FunPay. В основном продавцы предлагают сменить регион на Казахстан и Турцию. Средняя стоимость услуги — 200—300 Р. На сайте есть мошенники, поэтому перед покупкой нужно изучить отзывы. После этого для покупки игр можно покупать ключи оплаты нужных регионов на тех же площадках. Например, если поменяли регион на Казахстан, нужно покупать карты оплаты в тенге.

Под карточкой указаны имя продавца, рейтинг, количество продаж и отзывов

Epic Games Store

EGS все еще продолжает принимать оплату с карт большинства российских банков, а также через Qiwi или со счета мобильного телефона. Но купить игры от издателей, которые покинули российский рынок, не получится — хотя они могут и отображаться в каталоге EGS. При загрузке страницы или при попытке оплаты появится сообщение об ошибке. Есть два способа обойти ограничение.

Купить готовый аккаунт с игрой. Обычно подобные предложения можно найти на Plati.Market, FunPay или на специализированных сайтах. Обращайте внимание на рейтинг продавца, количество завершенных сделок и отзывы.

Поменять регион. Самостоятельно сделать это сложно: для нового региона нужен соответствующий IP, зарубежная банковская карта и специальный прокси-адрес для регистрации.

Если нет зарубежной карты, это может сделать посредник, которого можно найти на том же Plati.Market. Продавец войдет в профиль, сменит регион магазина и совершит покупку с зарубежной карты. Но этот способ ненадежен — продавец может украсть аккаунт и деньги, поэтому важно изучать отзывы и рейтинг.

Предложения продавцов на Plati.Market

GOG

Оплачивать покупки с российских аккаунтов в магазине GOG нельзя с марта 2022 года, альтернативных методов пополнения баланса для учетной записи пока нет. Пополнить кошелек российского профиля не получится даже после смены IP и с картой зарубежного банка. Вот как можно обойти ограничения.

Купить ключи для игр на сторонних сервисах. Найти их можно в проверенных онлайн-магазинах, например, Бука и Zaka-Zaka, или на торговых площадках — Plati.Market, FunPay.

Купить аккаунт, на котором уже есть нужная игра. Обычно подобные предложения тоже можно найти на Plati.Market, FunPay. Обязательно нужно изучать отзывы и рейтинг продавца, иначе есть риск нарваться на мошенников.

Бесплатные игры. Все еще остается возможность забирать игры, которые платформа иногда раздает бесплатно. В раздачи в основном попадают небольшие или старые игры.

Список игр, которые можно забрать бесплатно на сайте GOG СOM

Как покупать игры на PlayStation

В марте 2022 года Sony Interactive Entertainment объявила о приостановке всех операций в России. Это коснулось поставок консолей и аксессуаров к ним, а также работа PS Store: нельзя купить игры или оплатить подписки. Однако способы поиграть из России все же есть.

Поменять регион. Например, создать аккаунт с регионом Великобритании, Польши или США — у этих стран больше всего вариантов оплаты на сторонних площадках и часто есть русификация игр. Турцию лучше не выбирать: официальных карт пополнения турецкого кошелька не существует. В других странах игры, как правило, дороже, нет русификации и есть сложности с поиском карт оплаты. Беларуси, Казахстана, Грузии и других стран, где распространён русский язык, в PS Store в принципе нет. Поменять регион можно самостоятельно на сайте или консоли за пару минут.

Как платить. Только картами региона, к которому относится профиль: британский — британской картой, американской — американской. Картами российских банков платить не получится. Это общее правило Sony: покупки в PS Store нужно оплачивать картой региона, к которому относится профиль.

Если нет иностранной карты, можно покупать карты для пополнения кошелька, например на площадке-посреднике Plati, М.Видео и Ozon (последние два работают только с картами для европейских аккаунтов).

Стоимость карт пополнения на PS в магазине М.Видео. Карта оплаты на 100 польских злотых (около 1900 рублей), обойдется в 2800 рублей

Как покупать игры на Xbox

Официальный и самый удобный способ покупок игр на Xbox в Microsoft Store недоступен в России. Вот как можно решить проблему.

Поменять регион, например, на Аргентину и покупать игры напрямую в Microsoft Store. Это можно сделать самостоятельно, но потребуется смена IP и карта зарубежного банка. Карта и регион необязательно должны совпадать.

Купить готовый аккаунт с играми. Это можно сделать на онлайн-площадках, например, тех же Plati или FunPay. Перед покупкой желательно изучить отзывы продавца, так как среди продавцов много мошенников.

Купить ключи игр на одной из онлайн-площадок. В их число входят как крупные сети, так и магазины, специализирующиеся в игровой сфере:

  • Эльдорадо
  • М.Видео
  • Озон
  • Яндекс Маркет
  • DNS
  • FunPay
  • Plati.market

Ключи на игры на FunPay в среднем стоят от 1000 рублей, например, Cyberpunk 2077 обойдется в 1700 рублей

Еще один способ — диски с компьютерными играми

30 марта 2022 года правительство РФ объявило о легализации параллельного импорта, а 11 июля начался параллельный импорт видеоигр. Можно купить диски для ПК, приставок PlayStation и Хbox.

Если необходимые банковские карты отсутствуют, а возиться с покупкой ключей в онлайн-сервисе не хочется, то можно приобрести диски на следующих площадках:

  • AliExpress;
  • Cайтах крупных торговых сетей и маркетплейсах: Эльдорадо, М-Видео, Озон, DNS, Wildberries;
  • Cайтах с пользовательскими объявлениями: Авито и Юла.

Правда, стоимость игры в таких магазинах будет выше, чем на официальных площадках. Вот цены на Stray – одну из самых известных игр 2022 года:

  • Ozon — 3260 рублей;
  • У магазина на Авито — 3200 рублей;
  • На официальном сайте PS Store — 30$ или примерно 2400 рублей.

По параллельному импорту в России диск с игрой Stray обходится на 30% дороже, чем цифровая версия на официальном сайте

С гоночной игрой Gran Turismo 7 для PS5 получилось по другому — у российских посредников и на официальном сайте PlayStation игра стоит примерно одинаково или даже дешевле:

  • Яндекс Маркет — около 5500 рублей;
  • Авито — около 4000 рублей;
  • PS Store — 70$ или примерно 5600 рублей.

На Яндекс Маркете диск с Gran Turismo 7 на английском языке обойдется еще дешевле — за 1400 рублей
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;