Наш канал в Телеграм

Вырезанные сцены и отказ от новых проектов: как обновлённый закон о запрете ЛГБТ-пропаганды повлиял на онлайн-кинотеатры в России

Разберём, как он появился и что означает для пользователей

Запреты вводили давно, но они не влияли на взрослую аудиторию

В ноябре 2022 года депутаты Государственной Думы единогласно приняли в третьем чтении поправки в законодательство, призванные защитить «традиционные ценности». Авторы проекта предложили наказание за пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино.

Их предложения вступили в силу в декабре после того, как президент РФ подписал два закона:

  • С полным запретом на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии и смены пола»;
  • Ограничением на распространение материалов, которые «пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения», в рекламе, книгах, кино и СМИ.

В законе официально не прописали разницу между демонстрацией и пропагандой, поэтому фактически любое появление или упоминание ЛГБТ-отношений без чёткого осуждения с декабря могут посчитать нарушением. За него предусмотрены штрафы, отличающиеся для граждан и юридических лиц — от 50 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от состава преступления и размера организации/её юридического положения.

Новые нормы не стали первым шагом по борьбе с ЛГБТ-пропагандой в России. В 2013 году её запретили распространять среди несовершеннолетних, но тогда эти ограничения не влияли на аудиторию старше 18 лет. Уже тогда закон касался не только кино и сериалов, но также книг и других произведений, и регулировал почти все возможные сферы культуры и общественно-политической дискуссии.

Стриминги уже редактируют сериалы: вырезают сцены, меняют диалоги

Как писал Кинопоиск, ещё с 2013 года в России фильмам и сериалам с демонстрацией нетрадиционных отношений или ЛГБТ-персонажей присваивался возрастной рейтинг 18+. Встречались случаи локальной самоцензуры, когда отдельные упоминания об отношениях героев замалчивались в переводе: как в фильме «Мстители: Финал» фразу про «свидание с мужчиной» заменили на нейтральное «ужин». Но массовыми такие правки не были.

Теперь же такой контент официально имеет нулевую вероятность получить прокатное удостоверение и демонстрироваться в стране, так как правительство внесло изменения в правила выдачи.

Последствия принятого в декабре закона не заставили себя ждать. В некоторых онлайн-кинотеатрах просто вырезали ставшие нелегальными моменты, сократив хронометраж, где-то даже меняя смысл сюжета и его отдельных линий. Ярким примером такого подхода стал сериал «Эйфория»: из двух вышедших на Амедиатеке сезонов удалили почти два часа, хотя Роскомнадзор этого и не требовал. При переводе изменился и «Белый лотос», в котором часть диалогов с упоминаниями нетрадиционных отношений заменили нейтральными фразами, меняющими смысл реплик.

Таким образом новые проекты удается сохранить для российского зрителя, но в урезанном виде.

Сюжетные линии с нетрадиционными отношениями есть в фильмах и сериалах, которые годами были доступны в России. Вот только некоторые проекты, формально попадающие под закон.

Сериалы:

  • «Секс в большом в городе» (1998-2004) с продолжением «И просто так» (2021-);
  • «Бесстыжие» (2011-2021);
  • «Игра престолов» (2011-2019) с приквелом «Дом Дракона» (2022-);
  • «Убивая Еву» (2018-2022);
  • «Эйфория» (2019-);
  • «Половое воспитание» (2019-).

Фильмы:

  • «Вкус мёда» (1961);
  • «Филадельфия» (1993);
  • «Горбатая гора» (2005);
  • «Завтрак на Плутоне» (2005);
  • «Жизнь Адель» (2013);
  • «Далласский клуб покупателей» (2013);
  • «Назови меня своим именем» (2017);
  • «Фаворитка» (2018).

Не из всех сюжетов можно убрать связь с ЛГБТ, поэтому многие современные проекты теперь просто не будут доходить до российского зрителя (такое уже происходит с книгами, когда с книжных полок исчезают произведения вроде «Лета в пионерском галстуке» и других). На дальнейшее развитие ситуации будет влиять уже правоприменительная практика: пока полноценных пояснений по тому, как должен применяться закон, представлено не было. При этом Роскомнадзор только сейчас формирует критерии для удаления нового запрещённого контента из рунета.

Если говорить о ситуации до принятия закона, то в большом российском кино и телесериалах и так нечасто встречались ЛГБТ-персонажи, но определённое пространство создателям контента оставляли онлайн-кинотеатры: именно там выходило множество экспериментальных проектов под плашкой «только для взрослых». Теперь, как заметил глава «МТС Медиа» Игорь Мишин, продюсеры могут массово отказываться от таких тем, так как после съемок кино не получится показать официально.

В мире сохраняется тренд на репрезентацию – он выгоден и студиям и сообществам

В дальнейшем ситуация для российских сервисов будет только усложняться — из-за общих тенденций в производстве кино и сериалов в мире. Тот же Netflix во второй половине 2010-х стал лидером в репрезентации, или реалистичном представлении ЛГБТ-людей: в его проектах сейчас появляются рекордные значения таких персонажей, вписанных в основной сюжет. В начале 2022 года у Netflix было как минимум 155 героев, относящихся к этому сообществу. А в 2010-е годы курс на инклюзивность взяла и крупнейшая мировая киностудия Pixar, которая добавила первых ЛГБТ-персонажей в анимационные фильмы.

Прошлогодний анализ голливудских фильмов показал, что произведения с участием ЛГБТ-персонажей собирают в прокате в среднем на 29% больше, чем фильмы без таких героев. Поэтому развитие такой репрезентации исследователи называют «беспроигрышной ситуацией» — когда выигрывают и «недостаточно представленные сообщества», и сами студии.

На поддержку такого подхода указывает и количество произведений, номинированных на Оскар – главную кинопремию мира. Среди них оказались «Власть пса», «Леди Берд», «Назови меня своим именем», «Лунный свет», «Богемская рапсодия» – во всех есть ЛГБТ-линии. Чтобы поддержать разнообразие, в критерии Оскара с 2020 года добавили требование иметь не менее 30% представителей расовых, этнических или других меньшинств среди актёрского состава.

Подход с развитием инклюзивности в кино и сериалах, похоже, останется с нами надолго: репрезентацию людей в нетрадиционных отношениях в некоторых исследованиях называют важным шагом к нормализации роли таких людей в западном обществе.

Тренд на репрезентацию растёт не первый год и имеет все шансы сохраниться надолго. А значит, новое кино и сериалы будут иметь все меньше шансов на официальный показ в России — независимо от санкций или других внешних факторов.Ну а пока отдельные сцены и сюжеты будут адаптировать под зрителей так, как это уже делают в Китае: вырезают или редактируют упоминания нетрадиционных отношений перед показом.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;