Наш канал в Телеграм

Как работает каршеринг в Грузии, Казахстане и Турции?

По состоянию на январь 2023

Разобрались, как устроен каршеринг в Грузии, Казахстане и Турции. Рассказываем все, что нужно знать об операторах, тарифах и условиях аренды.

Грузия

Qari

Раньше сервис занимался арендой электроскутеров, теперь предлагает взять в прокат Citroën Ami. Qari работает только в Тбилиси, парковать машину нужно в специально обозначенных местах, иначе придется заплатить штраф 10 лари (~270 рублей).

В приложении можно зарегистрироваться с российскими правами. Стоимость старта — 1 лари (~27 рублей), минута — 0,59 лари (~16 рублей), ожидание — 0,16 лари (~4 рубля).

GetmanCar

Изначально оператор работал на Украине, а недавно запустился в Батуми. Каршерингом GetmanCar можно воспользоваться, если вам уже исполнился 21 год, у вас есть водительское удостоверение категории В международного образца и стаж вождения составляет от двух лет.

В автопарке представлен автомобиль Hyundai Elantra, тарифов три:

  • Минута – для коротких поездок. Стоимость старата – 1 лари (~27 рублей), минуты – 0,18 лари (~5 рублей), ожидания – 0,1 лари (~3 рубля) и 0,67 лари (~18 рублей) за каждый пройденный километр.
  • Часовой – для более длительных поездок по городу. Стоимость старта – 1 лари (~27 рублей), часа – 16 лари (~430 рублей), ожидание – бесплатное и 0,67 лари (~18 рублей) за каждый пройденный километр.
  • Суточный – для аренды автомобиля на 24 часа и больше. Стоимость старата – 1 лари (~27 рублей), 24 часов – 160 лари (~4300 рублей), ожидание – бесплатное и 0,67 лари (~18 рублей) за каждый пройденный километр.
  • Казахстан

    Anytime

    Сервисом Anytime через мобильное приложение могут воспользоваться пользователи, достигшие 18 лет. Сервис работает только в Алматы и принимает российские права.

    Минута в тарифе «Базовый» стоит 49 тенге (~8 рублей), минута в тарифе «Сказка» обойдется в 55 тенге (~9 рублей). Кроме того, можно выбрать суточную аренду, ее стоимость – от 10 490 тенге (~1637 рублей).

    Турция

    В Турции можно воспользоваться каршерингом операторов YOYO и Zipcar. Однако для того, чтобы зарегистрироваться в сервисах, нужно иметь водительские права международного образца, а для оплаты необходима кредитная карта.

    YOYO

    Арендовать машину можно в Стамбуле. В автопарке оператора большой выбор мировых марок, например, Renault, Citroen, Ford, Mercedes, Volkswagen, Audi, Fiat, Skoda.

    Чтобы зарегистрироваться в приложении, водитель должен быть старше 18 лет, иметь стаж вождения от 1 года, предоставить удостоверение личности и водительские права международного образца.

    Начать и завершить поездку можно только в специально обозначенных местах. YOYO предлагает несколько тарифов: DaciaDuster – 18 лир (~70 рублей) за час в будни и 20 лир (~77 рублей) в выходные дни, Рено Клио – от 19 лир (~74 рубля), Рено Меган – от 21 лиры (~80 рублей), VW Golf – от 26 лир (~100 рублей). Арендовать машину на сутки можно за 159 лир (~611 рублей).

    Zipcar

    Zipcar Turkey можно арендовать в Стамбуле в специальных местах. Их около 40 на весь город.

    Воспользоваться сервисом, зарегистрировавшись в приложении, могут пользователи старше 21 года с опытом вождения от года.

    Сначала всем клиентам Zipcar подключается «Базовый» тариф, в него не входит абонентская плата, но аренда стоит дороже. В тарифе «Премиум» аренда станет дешевле, но пользователю придется платить за членство 75 лир. В тарифе «Корпоративный» абонентская плата стоит 150 лир (~580 рублей). У сервиса есть специальный льготный тариф для студентов «Студенческий».

    Армения

    В январе 2023 года в Армении нет действующих сервисов каршеринга. При необходимости можно воспользоваться классической арендой.

    Правила сообщества
    • будьте вежливы, уважайте участников;
    • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
    • соблюдайте действующее законодательство;
    • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
    • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;