Наш канал в Телеграм

Как сделать свой дом умным, не разрушая ремонт?

Варианты систем и предложения на рынке под любой кошелек

Источник: Новостроев

Еще недавно технология умного дома казалась выдумкой из далекого будущего, но уже сегодня отдельные smart элементы есть во многих домах и квартирах.

Сама по себе система умного дома (smart home) – это технология, автоматизирующая все домашние процессы. Она создает единую сеть, которая управляется с помощью сервера по заданным алгоритмам. Ее можно запрограммировать и настроить под свои запросы, сделав дом более удобным и безопасным.

Источник: Интерфакс

Создавать глобальную, скрытую от глаз систему, разумнее в процессе ремонта. Как правило, такое решение стоит от 2000 до 5000 рублей за квадратный метр. Однако сейчас на рынке представлено множество бюджетных вариантов умных систем, которые могут существовать по отдельности или небольшими наборами и работать без разрушения ремонта.

Что можно установить у себя дома в любой момент?

1. Умные розетки

Такие розетки помогут не переживать о забытом электроприборе и о безопасности детей. Умные розетки управляются дистанционно: включать и выключать бытовые приборы, блокировать кнопку питания для защиты от детей возможно со смартфона или другого удобного устройства.

Варианты на рынке:

2. Умный домофон

Этот девайс уже давно поселился во многих современных квартирах. Такой домофон, благодаря встроенной видеокамере, позволяет видеть, кто стоит за дверью, и открывать замок со смартфона. Некоторые модели помогают отследить обстановку рядом с входом в дом дистанционно, например, когда вы находитесь на работе или в отъезде.

Варианты на рынке:

3. Датчики дыма

Во многих новостройках датчики устанавливает застройщик, но такая система подключается и самостоятельно. Устройства можно синхронизировать со своим смартфоном — тогда уведомления о любых задымлениях будут приходить сразу на него.

Варианты на рынке:

4. Умное освещение

С помощью этой технологии можно сделать умными классические источники света и декоративные лампы. Включать и выключать их, регулировать цвет, яркость света удобно дистанционно: есть возможность настроить систему так, чтобы свет автоматически включался, когда вы заходите домой, и выключался, когда уходите.

Варианты на рынке:

5. Робот-пылесос

Далеко не все варианты роботов пылесосов интегрируются в систему умного дома. Для дистанционного управления подойдут модели, подключаемые к Wi-Fi. Такая функция позволяет регулировать режимы, настраивать площадь уборки со смартфона или с помощью голосового помощника.

Варианты на рынке:

6. Умная охрана

Один из жизненно важных элементов умного дома, который не просто упрощает жизнь, но и делает ее безопасной. Умная охрана может быть оснащена камерой, сиреной и датчиками движения. Главная задача системы — уведомлять владельца о том, что в помещение проник посторонний человек.

Варианты на рынке:

Как оборудовать дом сразу несколькими умными устройствами?

Обустроить умный дом удобнее, используя устройства одного и того же бренда. Для таких решений производители часто выпускают элементы сразу комплектами или линейками. Подобные коробочные решения есть, например, у Xiaomi, Яндекса и Ростелекома.

Умный дом от Xiaomi

Система Xiaomi Mi Smart Home родилась в Китае и одна из первых пришла на российский рынок. Шлюз (или центр управления, который позволяет подключить все умные устройства к интернету) умного дома Xiaomi подключается к WiFi и позволяет управлять устройствами через приложение Mi Home.

Устройства можно интегрировать в систему по одному или по несколько. Кроме того, в приложении все элементы настраиваются пользователем под конкретные сценарии.

Умный дом от Яндекса

Яндекс предлагает свои умные лампочки, розетки и пульт для обустройства умного дома. Кроме того, к системе бренда можно подключить многие устройства сторонних производителей.

Управляется система с помощью приложения «Умный дом» и голосового помощника. Для удобства устройства объединяют в сценарии, например, создавая команду «Уборка», после которой включатся робот-пылесос и очиститель воздуха.

Умный дом от Ростелеком

Интернет-провайдер «Ростелеком» запустил линейку устройств умного дома для своих клиентов.

Устройства покупаются как по отдельности, так и комплектами. Ростелеком предлагает три варианта наборов:

Расширенный — в него входят датчики открытия, движения, дыма и протечки;
Управление — датчики открытия, движения, умные розетки и лампы;
Базовый — датчики открытия и движения

Приобрести оборудование можно, оставив заявку на сайте.

Если вы определите, что ваш дом будет умным до того, как начнете делать ремонт, то перед вами откроется еще ряд решений. На раннем этапе есть возможность продумать связанную систему света, настроить технологичное отопление, сделать регулируемый теплый пол, оборудовать пространство умной вентиляцией.

Сейчас на рынке есть варианты под любой запрос и кошелек. Разнообразие устройств позволяет пользователям приблизиться к прогрессу, не прибегая к глобальным изменениям в ремонте. Тот, кто еще не готов создавать у себя дома целые системы, может начать свое изучение технологий умного дома с покупки небольшой умной лампы или розетки.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;