Наш канал в Телеграм

Яндекс.Такси и Datainsight: такси и каршеринг — выгоднее личного авто

ТАСС опубликовало результаты исследования, проведенного компаниями Яндекс.Такси и Datainsight. Согласно ему, иметь личный автомобиль в Москве выгодно, только если проезжать больше 20 тысяч километров в год.

В исследовании рассматривалась стоимость владения автомобилями разных ценовых категорий: Hyundai Solaris, Volkswagen Tiguan и Toyota Camry. Показатель складывали из базовых расходов — заправки, мелкого ремонта, парковки, смены резины, штрафов, покупки мелкого инвентаря и страховки. При расчете учитывалась и амортизация.

Рассматривался сценарий использования, при котором совершаются поездки на работу и с работы, в магазины и за город по выходным.

В результате исследования вышло, что при ежегодном пробеге до 20 тысяч километров самым выгодным средством передвижения для москвича из трех рассматриваемых является каршеринг. На втором месте — такси. При этом аналитики рассматривали стоимость владения как новым автомобилем, так и трехлетним.

В исследовании приводятся следующие цифры:

  • при пробеге около 5 тысяч км в год каршеринг обойдется в 102 тысячи рублей, такси — в 142 тысячи, новый Hyundai Solaris — в 329 тысяч;
  • при пробеге порядка 10 тысяч км каршеринг будет стоить 211 тысяч рублей, такси — 293 тысячи, новый Solaris — 340 тысяч.

При пробеге свыше 20 тысяч километров личный автомобиль становится самым выгодным, а такси — самым дорогим средством передвижения.

Источник: ТАСС
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;