Каршеринг BelkaCar подвёл итоги работы сервиса за 10 лет
За 10 лет пользователи совершили почти 100 млн. поездок во всех городах присутствия
За 10 лет пользователи совершили почти 100 млн. поездок во всех городах присутствия
Каршеринг BelkaCar подвёл итоги работы сервиса за минувшие 10 лет. Сегодня BelkaCar представлена в семи городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодарском крае, Калининграде. В сервисе представлено более пяти тысяч автомобилей, а в ближайшем будущем автопарк продолжит расширяться.
За 10 лет работы сервиса BelkaCar пользователи совершили почти 100 млн. поездок во всех городах присутствия. Машины пробыли в аренде в совокупности более 113 тысяч лет. Если бы мы путешествовали к звездам, то вышли бы за пределы облака Оорта и прошли бы уже треть пути до Проксима Центавры. А ещё, 113 тысяч лет – это 41 245 000 дней. Пользователи сервиса проехали около 2,5 млрд. километров – это дальше, что орбита Сатурна. А в 2017 году на аналогичном расстоянии от Солнца телескоп «Хаббл» зафиксировал комету Panstarrs. Кроме того, 2,5 млрд. километров – примерно одна десятая всего пути космического зонда «Вояджер-1».
BelkaCar не первый год активно развивает внутренний туризм. Так, в 2024 году впервые был запущен сезонный спецпроект «Умные путешествия», цель которого – показать Россию за пределами стандартных туристических маршрутов. Проект существует по сей день, каждый сезон выходят новые гиды, а в их разработке принимают участие новые партнёры. Среди них: Союз городов Золотого Кольца, Министерство культуры и туризма Московской области, сервис планирования путешествий RUSSPASS, комитет по туризму Краснодарского края Visit Sochi, РСХБ, Российская Государственная Библиотека и другие. С момента запуска «Умных путешествий» вышло более 50 маршрутов и гидов.
За время работы компании в машинах BelkaCar было забыто более 160 тысяч вещей, 99% которых вернулись к своим хозяевам. Среди них встречались запчасти для автомобиля, гитары, пылесос, кровать, чемоданы, парковочные столбики, покерный набор, мешки с цементом, сантехника, вывеска заведения общепита, 20-кг мешок муки, детский мопед и многое другое. Самыми часто забываемыми вещами по-прежнему остаются головные уборы, ключи, документы, очки и наушники.
Сервис продолжает активно дорабатывать функционал внутри приложения. Постоянно расширяются зоны драйвинга и завершения аренды, можно путешествовать даже между городами. Появились Bluetooth-двери – с их помощью можно открыть и закрыть автомобиль вручную, например, если есть перебои в работе мобильного интернета. Можно докупить пакеты в процессе аренды – удобно, когда появились дополнительные остановки в путешествии.
BelkaCar – в белых списках ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета. Запущена функция бесплатного ночного ожидания, если автомобиль был забронирован в период с 23:00 до 06:00. А с 06:00 режим ожидания будет стоить на 60% дешевле. «Радар» позволяет настроить поиск автомобиля по необходимым параметрам. Функция поиска авто по госномеру актуальна, если в городе присутствуют проблемы со связью, а автомобиль на карте выводится в неправильном месте. Введя госномер можно понять, свободен ли автомобиль для аренды или занят другим пользователем. Функция «Любимый адрес» позволяет внести один или несколько часто используемых адресов. Недавно была запущена возможность совместной поездки, где пользователь может добавить второго водителя в аренду, чтобы иметь возможность поменяться с ним местами за рулём.
Приложение систематически дорабатывается, а пользователи могут оставить голосовой фидбэк по аренде, поездке или автомобиле, комментарий отправится к специалистам сервиса, которые обработают обратную связь. В ближайшее время в приложении будут реализованы вознаграждения за поездки, о которых уже совсем скоро сервис расскажет подробнее.