Наш канал в Телеграм
Новости  24.08.26   15:59

Яндекс открыл доступ к бета-версии медицинского ИИ-ассистента всем медработникам

Ранее сверяться с ним могли только сотрудники клиник—партнёров Яндекса

Яндекс открыл доступ к бета-версии своего медицинского ИИ-ассистента всем медработникам — ранее сверяться с ним могли только сотрудники клиник—партнёров Яндекса. ИИ-ассистент работает на личных устройствах, обращаться к нему можно в любой момент (например, на обходе или во время клинического разбора).

Например, терапевт сможет проверить совместимость препаратов. Помощник также пригодится для расчёта клинических показателей: в него встроены более 20 специализированных калькуляторов и шкал. При составлении ответов ассистент опирается более чем на тысячу источников, среди которых актуальные версии Международной классификации болезней, государственного реестра лекарственных средств, приказов Минздрава, медицинских справочников. В основе ассистента лежат технологии, доступные на платформе Yandex AI Studio.

Ассистент может давать ответы как в кратком, так и в полном форматах, при этом каждый ответ содержит в себе ссылки на источники. ИИ-ассистентом можно воспользоваться в вебе и в приложении «Яндекс Мед» для Android, а в будущем появится и на iOS.

Источник: Forbes
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;