Оборот каршеринга в России упал на 17,7%
Падение спроса произошло в первую очередь за счет Москвы
Падение спроса произошло в первую очередь за счет Москвы
Оборот российского рынка каршеринга в январе–апреле 2026 года сократился на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 17,3 млрд рублей. Годом ранее рынок вырос на 21,6%. Падение обеспечено в первую очередь Москвой, где выручка потеряла 18,9% (до 16,6 млрд рублей). В Подмосковье совокупные затраты пользователей снизились на 8,3%.
Основатель «Делимобиля» Винченцо Трани связывает падение спроса с несбалансированной ценовой политикой операторов и прямым повышением тарифов. В январе средний чек на каршеринг составил 719 рублей (+8% год к году), а на такси — 681 рубль. При этом средняя цена нового легкового автомобиля выросла на 14% (до 3,54 млн рублей), а бензин АИ-95 подорожал на 13,7% (до 70,4 рубля за литр).
Ограничения работы мобильного интернета также сдерживают спрос. В марте собеседник «Ъ» на ИТ-рынке оценивал совокупный ущерб для бизнеса Москвы за пять дней в 3–5 млрд рублей.
На этом фоне операторы смещают акцент с наращивания парка на загрузку каждой машины, перераспределение автомобилей между городами и выход в регионы с лучшей экономикой. Рост в регионах пока сохраняется за счет низкой базы. В Уральском федеральном округе оборот каршеринга вырос в три раза (до 74,6 млн рублей), на юге страны — на 32,2% (до 424 млн рублей).
«Делимобиль» в 2025 году вышел в Ярославль, Краснодар, Челябинск и десятки городов-спутников. BelkaCar расширила географию в два раза, запустившись в Ижевске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Перми, Челябинске и Калининграде. «Яндекс Драйв» заработал в Нижнем Новгороде, Челябинске, Перми и Тюмени.
Эксперты отмечают, что фундаментальные драйверы роста для каршеринга сохраняются: личный автомобиль стал дорогим активом, и для многих краткосрочная аренда остается более доступной альтернативой. В регионах общественный транспорт развит хуже, чем в Москве, что также может способствовать развитию сервиса.