В Калининграде запустится электрокаршеринг с отечественными автомобилями
Пользователи смогут арендовать авто уже в октябре
Пользователи смогут арендовать авто уже в октябре
Официальный запуск электрического каршеринга, из которого вышел Делимобиль, состоится 28 октября 2025 года. Об этом сообщил глава официального дилера «Амберавто» и «Амбертрак» в Калининграде ООО «НФ-Моторс» Александр Навагин. На церемонии открытия будут участвовать Росатом, ООО «Кёниг-Рент», а также представители региональных властей.
Первые автомобили уже можно встретить на дорогах — они ездят в тестовом режиме. Разработчики ещё продолжают работу по отладке алгоритмов. Сообщается, что создание инфраструктуры будет завершено в ближайшее время.
«Мы уже начали эксплуатировать электроавтомобили. Транспорт с наклейками уже ездит по дорогам региона, но пока мы не даем его в общий доступ. Мы учимся ездить и переделываем алгоритмы, это очень важно, потому что мы первыми делаем это в России точно, как в мире — не знаю. Это очень интересный опыт, и хочу сказать, что у нас получается. Мы многое сейчас меняем, в том числе и в плане безопасности электрокаршеринга».