Наш канал в Телеграм
Новости  6.04.23   11:34 554

Кикшеринг Whoosh протестирует самокаты с новой информационной панелью и компьютерным зрением

На устройствах Ninebot последней версии в Москве

Кикшеринг Whoosh протестирует в Москве до 200 самокатов с модулем компьютерного зрения и дашбордом — износостойким и вандалоустойчивым экраном, способным реагировать на события и показывать текстовые и графические подсказки пользователям. Первые устройства на основе последней версии Ninebot появятся в столице уже в этом году.

В ходе тестов в разных районах Москвы сервис планирует собрать обезличенные данные пользовательских сценариев и протестировать разные алгоритмические модели: скоростные зоны, покрытия и другие. Позже новые наработки могут интегрировать в собственный самокат Whoosh, который компания планирует реализовать в 2024-2025 году.

Новые технологии помогут и самим пользователям. Модуль компьютерного зрения сможет на ходу распознавать движение в местах большого скопления людей и в паре с дашбордом подавать сигналы о снижении скорости. На пешеходных переходах он предупредит, что пора спешиться, и посоветует приоритетные маршруты для движения на самокате.

«Мы видим перспективу развития микромобильности именно в совершенствовании технологий и работе с данными. Самокат должен стать смарт-устройством, которое не просто доставляет пользователя из пункта А в пункт Б, но помогает ему при поездке, делает опыт использования нативным и понятным. Эти разработки — еще один большой шаг в развитии микромобильного транспорта, который поможет нам лучше понимать пользователя и работать с безопасностью поездок, комфортом использования сервиса. Мы запускаем пилотную эксплуатацию на базе самой современной модели самоката, чтобы проанализировать, как технологии покажут себя в разных городских условиях. Мы сосредоточены на создании работающих технологий, которые будем внедрять в модель самоката собственной разработки в будущем».

Дмитрий Чуйко, основатель и генеральный директор Whoosh
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;