Наш канал в Телеграм
Новости  1.03.23   15:29 423

Ведомости: Газпромбанк лизинг станет совладельцем кикшеринга Юрент

Лизинговая компания даст деньги на покупку 85 000 электросамокатов

Газпромбанк лизинг ведет переговоры с кикшерингом Юрент о вхождении в капитал компании, пишут Ведомости. Как сообщили изданию, лизинговая компания получит долю Юрента и профинансирует покупку 85 000 электросамокатов. Поставки в рамках сделки планируют осуществляться в течение трех лет.

Рыночная стоимость электросамоката Segway Ninebot, используемого Юрентом, – от 75 до 90 тысяч рублей. Однако массовая закупка «будет проходить по нижней границе диапазона», поэтому суммарные инвестиции в Юрент могут составить около 6,4 млрд рублей.

Какую конкретно долю получит Газпромбанк лизинг в Юренте – пока неизвестно.

«Мы ведем переговоры с разными игроками рынка, которые верят в значительный рост рынка микромобильности в ближайшие годы. В том числе, сейчас мы обсуждаем различные форматы банковского финансирования, которое позволит нам увеличить размер парка электросамокатов как минимум вдвое. На конец 2022 года парк Юрент составлял более 85 тысяч самокатов.

Мы видим большой запрос на трансформацию городской среды в сторону более комфортной и доступной, востребованность нового более экологичного транспорта – и кикшеринг отлично этот запрос удовлетворяет как для жителей города, так и для администраций. Причем этот тренд характерен не только для Москвы и Петербурга, но и других регионов. Учитывая темпы рост рынка в прошлые годы, а также принятие регулирования (ПДД) и строительство велопешеходной инфраструктуры во многих городах, мы верим, что рынок микромобильности в ближайшие годы вырастет как минимум вдвое. По данным исследования Трушеринга, аудитория пользователей кикшеринга в России в ближайшие годы вырастет более чем в два раза – до 32 млн человек, а парк самокатов к 2025 году превысит 400 тыс. штук. Мы рассчитываем быть одним из бенефиаров роста рынка и занять уверенное место в транспортной системе ключевых для нас городов».

Пресс-служба Юрент
Источник: Ведомости
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;