Наш канал в Телеграм
Новости  28.01.23   16:06 589

На дорогах Москвы протестируют коммунальных роботов для уборки улиц

Технику под названием «Пиксель» разработали в России

Российская компания «Автономика» разработала беспилотную машину «Пиксель» для уборки улиц и сообщила, что готовится протестировать 15 таких роботов на улицах Москвы. Разработчики также утверждают, что новинка получила почти 100% степень локализации по компонентам и ПО.

Сама фирма описывает свою разработку как малого коммунального робота со сменным навесным оборудованем для бесшумной уборки садово-парковых и других территорий. В зависимости от задач, машина может использовать, например, съёмный пылесос или простую щётку.

Для ориентации на пути робот использует технологии «компьютерного зрения» с предусмотренной функцией самообучения. «Пиксель» использует электрический привод и может работать до 16 часов в сутки без подзарядки. Машина также получила функцию автоматической парковки.

«Автономика» называет своим техническим партнёром в рамках этого проекта фирму «Меркатор Холдинг», работающую в сфере дорожно-коммунального хозяйства. Выпускать робота компания собирается собственными силами, которых пока может хватить только на небольшие партии.

Источник: Rozetked
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;