Наш канал в Телеграм
Новости  10.08.22   19:13 937  1

РБК: Завод IKEA в Ленобласти возобновит работу 1 сентября

Компания готовится к продаже подразделения в России

Завод «Икеа Индастри Тихвин» в Ленинградской области 1 сентября начнет работу после длительного перерыва. IKEA объявила об уходе из России 15 июня — компания сократила часть сотрудников и начала распродавать товар. Сейчас IKEA готовится к продаже бизнеса российской компании: планируется возобновить производство на предприятиях в Московской, Кировской и Новгородской областях.

РБК приводит слова профсоюза предприятия: «Будут работать две смены, неделя через неделю. Оплата — 90% от оклада». В таком режиме завод будет работать до нового года.

Ранее Интерфакс сообщал, что половину штата IKEA в Тихвине уволят по соглашению сторон. Оставшиеся работники будет поддерживать функционирование выставляемого на продажу производства. Профсоюз подтвердил эту информацию. Сейчас продажа «Икеа Индастри» официально запущена проектной командой из Швеции, но кандидатов на предприятие еще нет.

В июле глава Тихвина Александр Лазаревич заявлял, что прекращение работы предприятия — потеря для города.

«Для нас это огромная проблема. Они были обособлены, но тем не менее для нас как территории главное — это НДФЛ и рабочие места. Люди были обеспечены работой, плюс к этому порядка тысячи человек работали подрядчиками, которые обслуживали предприятие, которые работали вне предприятия. Они тоже пострадают. Конечно, это очень неприятный момент для нас».

Источник: ЛесПромИнформ
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;