Наш канал в Телеграм
Новости  22.06.22   21:21 363

Несколько крупных банков РФ запретили переводить средства в валюте внутри страны

ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк, МКБ, Россельхозбанк и другие

Часть крупных банков РФ, которые находятся под санкциями США и западных стран, остановили проведение валютных переводов и внутри России. В список кредитных организаций вошли ВТБ, Московский кредитный банк (МКБ), Сбербанк, Альфа-Банк и другие. До этого на банки наложили ограничения на переводы за рубеж в евро и долларах. На это повлияло попадание компаний в SDN-список (Specially Designated Nationals List), публикуемый OFAC (Управление по контролю за иностранными активами подразделения Министерства финансов США). Этим организациям запрещено заниматься бизнесом с представителями Соединенных Штатов.

Например, ВТБ полностью приостановил процедуру валютных переводов в другие банки России и обратно. По словам компании, ограничения постепенно вступали в силу еще с 7 июня.
Сейчас в банке физическим лицам доступны переводы в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах и в российских рублях, а юрлицам, вдобавок, во вьетнамских донгах. Представитель банка отметил, что ВТБ «ждет выработки альтернативных каналов для осуществления таких переводов».

Также, на официальном сайте Сбербанка уже высвечивается предупреждение: «в связи с санкционными ограничениями на расчеты в иностранной валюте переводы валюты из некоторых банков РФ могут быть недоступны». Сбербанк поделился с РБК, что валютный перевод по пути может быть конвертирован в рубли — все зависит от банков, куда пользователь отправляет средства.

Другие кредитные компании также подтвердили введение ограничений. Те банки, которые все еще позволяют переводить средства в валюте — Тинькофф Банк и Райффайзенбанк — вводят высокие комиссии. Так, у Райффайзенбанка комиссия составляет 3% от суммы перевода в отделении и 2% от суммы перевода в онлайн-банке.

Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;