Наш канал в Телеграм
Новости  6.06.22   12:15 1.4K

Коммерсантъ: Делимобиль планирует закрыть сервис Anytime Prime. В компании это опровергают

Делимобиль опроверг эту информацию

Коммерсантъ, ссылаясь на информацию двух источников, рассказал, что сервис премиальных автомобилей по подписке Anytime Prime в скором времени может прекратить работу. Однако Делимобиль опроверг эту информацию.

Источники сообщили «Ъ», что в работе сервиса появились проблемы с поставками автомобильных запчастей из-за западных санкций на фоне специальной военной операции в Украине. Также многие топ-менеджеры крупных компаний, которые регулярно пользовались Anytime Prime, покинули Россию. По словам Ъ, некоторые машины будут доступны в системе традиционного каршеринга, другие — распроданы.

Однако представители Делимобиль и Anytime Prime опровергли информацию о закрытии и сообщили, что «закрытие сервиса никогда не обсуждалось и, конечно же, не планируется». Сервис планирует развиваться по модели P2P (person-to-person). Владельцы собственного авто смогут сдавать в аренду свою машину через платформу.

Как сообщил Anytime Prime, представители компании настроены на развитие сервиса, тестируя новые бизнес-модели. Система P2P позволит еще быстрее масштабировать размер автопарка, а также открывать новые города, расширяя свою региональную экспансию. Сейчас пользователям приложения Anytime Prime аренда автомобилей так же доступна.

«Anytime закупал автопарк по старым ценам. Возможно, оценив стоимость техники после ее подорожания вдвое-втрое, менеджмент пришел к выводу, что выгоднее распродать ее. Спрос от постоянных клиентов, которые остались в стране, на услуги сервиса мог сократиться на фоне высокой неопределенности.

Сервис может испытывать проблемы не только со спросом, но и с предложением. В текущих условиях, при подскочивших ценах на автомобили и ставки по лизингу, обновлять автопарк затруднительно, а обслуживать очень дорого.

В компании опровергли новость о закрытии изданию vc.ru, заявив, что будут делать p2p-платформу для сдачи и аренды автомобилей. Это кажется логичным: в компании есть IT-специалисты хорошего уровня и возможность построить такую платформу. Спрос на автомобили премиум сегмента может падать, но на эконом-сегмент, скорее всего, сохранится»

Юрий Николаев, основатель Трушеринга

Эксперты Коммерсанта все же уверены, что проблемы с расходами на лизинг и поставками запчастей неизбежны. «Даже если деталь не попадает под санкции ЕС, которые запрещают ввоз запчастей в РФ стоимостью от £300 или для машин дороже €50 тыс., их ждет очень долгий период доставки. Некоторые дистрибьюторы начали ввозить запчасти в РФ по параллельному импорту, однако процесс только налаживается», утверждает Сергей Удалов, исполнительный директор АВТОСТАТа.

По данным Anytime Prime за июнь 2022 года, в парке насчитывалось 130 моделей премиальных авто: Mercedes-Benz E 200, BMW X3, Jaguar F-Type, Ferrari California и другие. Выручка ООО «Энитайм» в 2021 году составила 408,8 млн рублей, а убыток — более 23 млн рублей, по информации «СПАРК-Интерфакс» — системы по оценке кредитных рисков.

Источник: Коммерсантъ
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;