Наш канал в Телеграм
Новости  19.01.22   20:57 1.2K

ЕЭК: необходимо установить минимальную долю электромобилей в автопарках такси, каршеринга и госучреждений

Рекомендация направлена на популяризацию экологически чистого транспорта в ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (регулирующий орган Евразийского экономического союза) приняла рекомендацию, которая направленна на популяризацию в Евразийском экономическом союзе экологически чистого транспорта.

Документ содержит информационные, организационные и финансовые направления развития электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Странам, которые входят в союз, а именно Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика, предлагается усилить работу по популяризации «зеленого» эко-транспорта. Например, путем установления минимальной доли электротранспорта в автопарках такси, сервисах каршеринга и госучреждениях.

В документе подчеркивается важность дальнейшего развития сервисной инфраструктуры, а также увеличения числа станций зарядки для электрокаров.

Развитие электротранспорта сопряжено с рисками макроэкономического, геополитического, финансового, правового, технологического и экологического характера. Даже если не учитывать способ получения электроэнергии, много проблем возникает в связи с использованием аккумуляторов.

На основании обзора международного опыта, подготовленного промышленным блоком Комиссии, мы проработали этот вопрос на экспертном уровне с нашими странами и подготовили дополнительные предложения по стимулированию электротранспорта.

Артак Камалян, министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК

Актуальность мер

  • 23 августа в России была принята Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта до 2030 года.
  • В Республике Беларусь действует госпрограмма стимулирования электротранспорта, подкрепленная соответствующими указами Президента.
  • В Армении импортеры электромобилей освобождены от налога на добавленную стоимость.
  • 14 октября 2021 года в Кыргызской Республике была принята национальная программа развития до 2026 года, в рамках которой будет осуществлен переход гос. организаций (министерств и ведомств) на электромобили, а также проект «Зеленый общественный транспорт».
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;