Наш канал в Телеграм
Новости  22.10.20   15:42 1.6K  1

В Санкт-Петербурге протестировали беспилотное такси без радаров и лидаров

В проекте приняли участие сразу три российских компании.

Источник: 3Dnews

Производитель программного обеспечения Ralient и разработчик оборудования НПО СтарЛайн начали совместную работу над беспилотным такси для сервиса «Таксовичкоф». В середине октября уже были проверены первые тестовые испытания.

Беспилотник без использования радаров и лидаров смог распознать припаркованный автомобиль, определить расстояние до него и размер, а также маневр объезда. Автономный автомобиль может ориентироваться в пространстве благодаря искусственному интеллекту Sol SDS, который разработан Ralient.

Новый модуль трехмерного распознавания позволяет уйти от использования таких дорогостоящих устройств, как радар и лидар, что, в свою очередь, значительно снижает стоимость разработки беспилотного автомобиля.

«Беспилотный автомобиль — это будущее, которое становится все ближе. Наш проект представляет интерес для всех участников альянса и может быть коммерциализирован как на отечественном, так и на растущих международных рынках. Учитывая, что эти беспилотные транспортные средства будут максимально безопасны, безаварийны и выгодны с точки зрения экономии сил и энергии, мы решили поддержать инициативу отечественных новаторов и амбициозных инженеров в лице Rаlient и StarLine»

Максим Федоров, генеральный директор «Таксовичкоф»
Источник: 3Dnews
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;