Наш канал в Телеграм
Новости  13.02.20   19:44 1.6K

В Татарстане разработали проект закона о беспилотниках

Планируется, что он вступит в силу в 2024 году, и благодаря ему на дорогах общего пользования смогут ездить беспилотные автомобили с пятым уровнем автономности.

Власти Татарстана разработали проект федерального закона о беспилотных автомобилях, который обяжет владельцев беспилотников страховать автомобиль на случай ДТП, а также иметь специальные права, помимо обычных. Кроме того, по новому закону беспилотники должны будут быть защищенными от неправомерного доступа и неправомерного воздействия.

Законопроект поддержал комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству парламента республики Татарстан, в скором времени его планируется внести в Госдуму.

Помимо принятия закона, для допуска беспилотников в города потребуется также адаптировать дороги, разметку, знаки и парковочные места.

На сегодняшний день беспилотники могут ездить по дорогам общего пользования только в рамках эксперимента, запущенного в 2018 году. Допуск получили 96 беспилотных автомобилей Яндекса и один автомобиль Московского автодорожного института. Эксперимент проводится в Москве.

Автопилот от 0 до 5. Гид по уровням беспилотных автомобилей

В последние несколько лет все только и говорят о беспилотных технологиях. Предлагаем разобраться, какие есть уровни автономного вождения, и как на каждом из них взаимодействуют участники.

Делимобиль планирует добавить в автопарк беспилотный автомобиль в 2020 году

В компании уверены, что беспилотники - быстроразвивающийся тренд, за которым важно успеть.

Яндекс начал тестировать беспилотные автомобили в Москве

Первые 5 машин уже на дорогах города, к концу 2019 года их станет 100.
Источник: Meduza
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;