Наш канал в Телеграм
Новости  11.09.19   10:49 1.8K

Яндекс поможет Москве с беспилотным трамваем

Проект находится на стадии обсуждения.

Яндекс может внедрить свои беспилотные технологии в московские трамваи. О том, что подобный проект обсуждается, ТАСС подтвердили и в Яндексе, и в департаменте транспорта столицы.

"У нас есть регулярные встречи с "Яндекс", очень подробно общаемся в рабочем режиме. Все их наработки в области беспилотного транспорта нам очень нравятся. Мы им предложили взять наш трамвай нового поколения и попробовать его сделать беспилотным. Уже несколько месяцев это обсуждается. Не скажу, что трамвай поедет завтра".

Максим Ликсутов, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта

"Дептранс действительно предложил использовать нашу технологию беспилотного управления в общественном транспорте, в частности для трамваев. Сейчас эта возможность обсуждается".

Представители Яндекса

Тестирование полубеспилотных трамваев ведется в Москве с весны нынешнего года на базе модели «Витязь-М». Интеллектуальная система, разработанная Cognitive Technologies, может распознавать объекты и корректировать движение.

Яндекс уже участвует в проекте по созданию беспилотных такси. Пока запущено два тестовых маршрута – по территории Сколково и Иннополиса.

Источник: ТАСС
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;