Наш канал в Телеграм
Новости  17.07.19   09:54 4K

Электромобили больше не в приоритете у правительства

Минпромторг предлагает сделать ставку на автомобили с газомоторным топливом.

Развитие рынка электромобилей в России больше не является приоритетным направлением. Об этом рассказали «Известия», ссылаясь на замминистра Минпромторга Александра Морозова.

По словам чиновника, развивать производство транспорта на природном газе намного выгоднее из-за низких энергозатрат.

"Когда мы говорим об электричестве, при таких просторах нашей родины, при таких отрицательных температурах зимой на большинстве территории страны, мы видим экономический смысл электромобилей только в крупнейших мегаполисах. Дальше уже есть вопросы. Когда мы говорим о газомоторном топливе — это универсальное топливо."

Морозов считает, что экологическая польза от электромобилей преувеличена: современные исследования не учитывают вред от утилизации батарей. Чиновник приводит статистику, согласно которой автомобили на газовом оборудовании на 28% эффективнее по энергозатратам.

По данным Минпромторга сейчас на территории России 3 тысячи бензиновых заправок и 300 газовых. Минэнерго совместно с компанией «Газпром газомоторное топливо» разработало проект программы, по которой владельцы автомобилей будут получать субсидии на переоборудование личного транспорта на газ.

Внедрение электромобилей в России будет и дальше поддерживаться на правительственном уровне, сообщили «Известиям» в Минпромторге, но о каких-то конкретных мерах не сообщается. На сегодняшний день есть только субсидия на покупку пассажирского электротранспорта.

С 2014 по 2017 год в России таможенная пошлина на ввоз электромобилей были снижены до 0%. В 2018 году пошлину опять ввели, и отменять ее Минпромторг не собирается.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» за первые пять месяцев 2019 года в России было зарегистрировано 119 электромобилей. В прошлом году за тот же период россияне приобрели 41 электромобиль. Наибольшей популярностью пользуется Jaguar I-Pace.

Источник: "Известия"
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;