Наш канал в Телеграм
Новости  11.06.19   13:54 575

«Автонет» расширит зону тестирования беспилотных автомобилей в России

В эксперименте примут участие 10 регионов.

Так как тестирование беспилотников необходимо проводить в реальных условиях на городских дорогах, сейчас это возможно только в Москве и Татарстане. Однако «Автонет» планирует добавить к испытательным зонам Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашию и Краснодарский край.

Требования к беспилотным автомобилям остаются прежними: предварительная проверка безопасности в испытательной лаборатории, страхование ответственности собственника автомобиля на сумму 10 млн рублей и проведение испытаний под контролем водителя-испытателя.

«Для каких-то регионов это вопрос имиджа и репутации, для других — возможность привлечь инвестиции. Для некоторых подобные проекты имеют практическую ценность, потому что внедрение беспилотников может сократить транспортные затраты».

Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС» и соруководитель рабочей группы

В «Автонет» уже поступили заявки на участие в тестировании на городских дорогах от половины российских регионов, но расширять территорию эксперимента решили постепенно. Пока предполагается, что первыми на дорогах появятся беспилотники «Яндекса». К тестированию также проявляли интерес КамАЗ, АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (НКБ ВС), Университет Иннополис, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), КБ «Аврора» и ряд зарубежных производителей.

Источник: Сайт РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;