Наш канал в Телеграм
Новости  4.04.19   10:44 1.7K

Toyota открывает бесплатный доступ к 24000 патентам в сфере гибридной и электромобильности

Программа рассчитана на 10 лет.

Компания Toyota намерена открыть доступ сторонним разработчикам почти к 24000 патентам. Все они связаны с гибридными технологиями и электрификацией автомобилей. Бесплатный доступ будет действовать на протяжении 10 лет.

Toyota решилась на такой шаг из-за большого количества запросов, поступающих в компанию от других производителей, желающих популяризировать гибридный и электротранспорт.

«Если количество электрифицированных транспортных средств значительно увеличится в течение следующих 10 лет, и они станут стандартом отрасли, то мы будем чувствовать свою роль поддержке этого процесса».

Член совета директоров Toyota Шигеки Тераши

В компании считают, что доступ к бесплатным патентам поможет развить электротранспорт и значительно снизит уровень выбросов СО2.

Бесплатные патенты в большей степени охватывают технологии для гибридов — детали и системы управления. Часть патентов открывает доступ к наработкам в сфере электротранспорта и автомобилям на топливных элементах.

Бесплатный доступ к патентам будет открыт на 10 лет. Также компания предлагает платную техническую поддержку производителям, которые будут пользоваться наработками Toyota.

Есть мнение, что Toyota руководствуется в своем поступке не только заботой об экологии. Компания долгое время делает ставку на гибриды, но они так и не стали достаточно популярными в мире. Открытие технологий для других производителей может подстегнуть рынок гибридных автомобилей, что принесет дополнительную прибыль и Toyota.

Источник: Toyota
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;