Борьба за права женщин и ограбления: 20 фотографий электросамокатов начала XX века
Да-да, электросамокатам больше ста лет!
Да-да, электросамокатам больше ста лет!
Собрали подборку из 20 черно-белых фотографий начала прошлого века, которые показывают, что электросамокаты — это совсем не новый вид транспорта
Первые электросамокаты возникли не так уж недавно, как можно подумать. На самом деле, прародители современного микротранспорта появились еще в 1915 году, когда двухколесные самокаты с двигателями фирмы Autoped появились в магазинах Нью-Йорка.
Характеристики Автопедов:
Как и сейчас, поездки на автопедах не были урегулированы законодательно, а потому водители не знали, ездить ли им по дорогам, которые не особо подходили для самокатов, или по тротуарам, где это было опасно и вызывало множество негатива.
Отношение прессы тоже было двояким: с одной стороны, автопеды считали развлечением богачей и опасным транспортом (газета The Sun назвала самокаты «одиночная дьявольская повозка»), а с другой — новый транспорт привлекал внимание и был популярен среди знаменитостей.
Кстати, в 1917 году калифорнийские компании закупили 50 автопедов к пляжному сезону, чтобы сдавать их в аренду. Выходит, вот он, первый кикшеринг?
Это может удивить, но первые, о ком стоит сказать в рядах пользователей, — это женщины. Автопеды стали своеобразным символом эмансипации и борьбы за права женщин, а компании-производители активно использовали этот тезис в качестве маркетингового хода.
Но новый вид транспорта понравился не только женщинам: почтовая служба Нью-Йорка подписала контракт с компанией Autoped, и теперь почтальоны из специальной службы доставки работали на электросамокатах, а полицейские патрулировали на них улицы.
Однако не все было так здорово: некоторые банды в Нью-Йорке начали совершать преступления, используя самокаты для побега от полиции.
Появление электросамокатов частично совпало с Золотым веком Голливуда, а потому до нас дошли фотографии знаменитостей, которым новый транспорт очень полюбился. Такие заметки делали автопеды только популярнее.
Кроме того, самокаты стали идеальным способом передвижения между огромными киностудиями.
Сегодня электросамокаты снова пытаются завоевать свою нишу. И хотя мы просто доезжаем на кикшеринге до метро, за этим микротранспортом стоит очень интересная история