Наш канал в Телеграм

Борьба за права женщин и ограбления: 20 фотографий электросамокатов начала XX века

Да-да, электросамокатам больше ста лет!

Собрали подборку из 20 черно-белых фотографий начала прошлого века, которые показывают, что электросамокаты — это совсем не новый вид транспорта

Электросамокаты появились раньше светофоров

Первые электросамокаты возникли не так уж недавно, как можно подумать. На самом деле, прародители современного микротранспорта появились еще в 1915 году, когда двухколесные самокаты с двигателями фирмы Autoped появились в магазинах Нью-Йорка.

Мужчина на немецком самокате Krupp Autoped в Берлине, примерно 1920 г.

Артур Хьюго Сесил Гибсон, британский изобретатель самоката с двигателем на своем творении, 1915 г. Он отказался от производства двухколесных транспортных средств в 1921 году

Как это работало?

Характеристики Автопедов:

  • Складные, как и некоторые современные электросамокаты
  • Сцепление и тормоза приводились в действие наклоном рулевой колонки. То есть, чтобы ускориться или замедлиться, нужно было потянуть руль на себя или толкнуть его вперед
  • Максимальная скорость составляла 32 км/ч (Autoped) и 35 км/ч (Krupp)
  • Стоимость составляла порядка $100
  • Известны как автопеды, которые работали на бензине, так и их электрические версии

Autoped — полноправный предшественник современного электросамоката

Уцелевший самокат, снимок сделан в современную эпоху.

Двое мужчин показывают, как управлять Autoped, дата и место неизвестны.

Как и сейчас, поездки на автопедах не были урегулированы законодательно, а потому водители не знали, ездить ли им по дорогам, которые не особо подходили для самокатов, или по тротуарам, где это было опасно и вызывало множество негатива.

Отношение прессы тоже было двояким: с одной стороны, автопеды считали развлечением богачей и опасным транспортом (газета The Sun назвала самокаты «одиночная дьявольская повозка»), а с другой — новый транспорт привлекал внимание и был популярен среди знаменитостей.

Кстати, в 1917 году калифорнийские компании закупили 50 автопедов к пляжному сезону, чтобы сдавать их в аренду. Выходит, вот он, первый кикшеринг?

Вырезка из газеты 1916 года, предупреждающая о потенциальных опасностях нового увлечения самокатами, озаглавленная «Одиночная дьявольская повозка может добавить новых ужасов в городскую жизнь»

И кто этим пользовался?

Это может удивить, но первые, о ком стоит сказать в рядах пользователей, — это женщины. Автопеды стали своеобразным символом эмансипации и борьбы за права женщин, а компании-производители активно использовали этот тезис в качестве маркетингового хода.

Леди Флоренс Норман, британская активистка и суфражистка, ежедневно ездила на работу на электросамокате. Фотография сделана около 1916 г.

Газетная вырезка об использовании самоката леди Норман в Лондоне, около 1916 года. Autopad стал символом расширения прав и возможностей женщины.

Реклама, появившаяся в журнале Puck, изображает женщину, бесстрашно управляющую самокатом. Этот маркетинговый ход добавил ассоциации этого транспорта с расширением прав и возможностей женщин, 1916 г.

Женщина на самокате, дата неизвестна

Но новый вид транспорта понравился не только женщинам: почтовая служба Нью-Йорка подписала контракт с компанией Autoped, и теперь почтальоны из специальной службы доставки работали на электросамокатах, а полицейские патрулировали на них улицы.

Однако не все было так здорово: некоторые банды в Нью-Йорке начали совершать преступления, используя самокаты для побега от полиции.

Четыре почтальона из специальной службы доставки Почтовой службы США на своих новых самокатах Autoped, 1916 г.

Тимоти Портер, дорожный полицейский из Ньюарка, штат Нью-Джерси, 1922 г.

Эрнест Б. Дэниелс, морской пехотинец из Бостона, штат Массачусетс, на своем самокате, около 1921 г.

Появление электросамокатов частично совпало с Золотым веком Голливуда, а потому до нас дошли фотографии знаменитостей, которым новый транспорт очень полюбился. Такие заметки делали автопеды только популярнее.

Кроме того, самокаты стали идеальным способом передвижения между огромными киностудиями.

Американская актриса театра и кино Лилиан Лоррейн, около 1918 г.

Газетная вырезка об актрисе Ширли Келлогг, которая каталась на самокате в Гайд-парке, Лондон, 1917 г.

Мужчина на немецком самокате Krupp в Берлине, около 1920 г.

Мужчина на самокате Autoglider в Бирмингеме, 1920 г.

Мужчина и женщина катаются на самокатах в городе Порту, Португалия, около 1918 г.

Пара на самокате Autoglider в Англии, около 1920 г.

Американская пара катается на самокате, 1918 г.

Сегодня электросамокаты снова пытаются завоевать свою нишу. И хотя мы просто доезжаем на кикшеринге до метро, за этим микротранспортом стоит очень интересная история

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;