Наш канал в Телеграм
Новости  6.10.26   12:46 —

В России в городах-миллионниках значительно сократилось число магазинов с товарами для дома

Расходы на мебель и товары для интерьера снизились на 6–7% год к году

По данным Яндекс Карт, сильнее всего число магазинов уменьшилось в Перми — на 14,3%, до 113 точек, Краснодаре — на 9,4%, до 182, и Красноярске — на 8,4%, до 119. В Санкт-Петербурге число точек сократилось на 1,8%, тогда как в Москве выросло на 0,4%. По России прирост составил лишь 1,5%, до 15,2 тысяч объектов.

Одна из причин — это снижение потребительских расходов: траты на мебель и товары для интерьера сократились на 6−7% год к году. Покупатели сохраняют спрос на практичные товары повседневного использования, но экономят на декоре и системах хранения. Средний чек при этом растёт медленнее инфляции — на 2−6%.

Кроме того, спрос сдерживает дорогая ипотека, снижение продаж новостроек и рост стоимости ремонтных работ. Так, в первую очередь закрываются небольшие несетевые магазины у дома, а крупные сети переносят площади в торговые центры с более высоким трафиком.

Источник: Коммерсантъ
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;

Оставить комментарий