Россияне стали на 25% чаще доверять свою безопасность искусственному интеллекту
Ассистент Ева блокирует более 25 млн нежелательных звонков в месяц
Ассистент Ева блокирует более 25 млн нежелательных звонков в месяц
Виртуальные помощники всё чаще становятся для россиян инструментом цифровой безопасности. За год спрос на возможности ассистента Ева от МегаФона, который блокирует спам-звонки и имеет встроенный искусственный интеллект для защиты от мошенников, вырос на 25%. Среди пользователей расширенных функций безопасности преобладают мужчины — на них приходится 56% аудитории.
Основная аудитория виртуального ассистента — россияне старше 30 лет. На возрастную группу 31–45 лет приходится 42% активных пользователей, ещё 37% — на абонентов от 46 до 65 лет. Доля старшего поколения (65+) составляет 10%.
Помимо блокировки нежелательных звонков пользователи всё чаще подключают функции выявления синтезированной речи, распознавания дипфейков и защиты близких в рамках опции «Семейная безопасность+».
Руководитель бизнес-юнита дополнительных продуктов МегаФона Дмитрий Кишилов отметил, что мошенники всё активнее используют новые технологии — от синтезированной речи до дипфейков, поэтому инструменты защиты тоже должны развиваться. По его словам, рост интереса к таким функциям показывает, что клиенты всё чаще готовы использовать ИИ для собственной цифровой безопасности.
Ежемесячно Ева блокирует более 25 млн нежелательных и потенциально мошеннических звонков абонентам МегаФона. Максимальное число блокировок в этом году пришлось на июнь — показатель оказался на 23% выше среднемесячного. Наиболее активно ассистентом пользуются жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской и Ростовской областей и Башкортостана.