Более 80% россиян столкнулись с проблемами доступа к отечественным сайтам
71% заметили снижение стабильности работы сервисов
71% заметили снижение стабильности работы сервисов
Агентство TelecomDaily провело исследование и выяснило, что 82% российских пользователей уже сталкивались с проблемами доступа к отечественным сайтам в зарубежных браузерах и приложениях. Ещё 71% заметили снижение стабильности работы российских интернет-сервисов.
Сбои мешают решать повседневные задачи: 43% опрошенных потратили дополнительное время на поиск решения, 34% не смогли вовремя воспользоваться нужным сервисом, 18% столкнулись со сложностями в личных делах (например, при оплате услуг или оформлении документов). 16% отметили проблемы с транзакциями в банковских сервисах и на маркетплейсах, а почти каждый десятый (9%) — со срывами сроков в работе или учёбе.
Чтобы восстановить доступ, 46% пользователей меняли браузер, приложение, устройство или способ подключения к интернету. Среди решений — переход на «Яндекс Браузер» или приложение «Яндекс с Алисой AI», а также установка сертификатов Минцифры.
Главным риском пользователи считают полную или частичную потерю доступа к важным ресурсам (50%). Медленная работа сайтов беспокоит 44%, риски фишинга — 43%, угроза утечки данных — 35%.