Наш канал в Телеграм
Новости  12.05.26   10:20

В России начали действовать новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Теперь предельный срок сдачи практической части экзамена — 60 дней

В России с 12 мая начали действовать новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Теперь установлен новый предельный срок для сдачи практической части экзамена — 60 дней, раньше он составлял шесть месяцев. Если обучающийся не успел в срок, то ему придётся пересдавать и теорию, и практику.

Кроме того, установили наказание за использование на теоретической части экзамена скрытых микрофонов или камер — при выявлении таких устройств результаты теста аннулируются, а пересдача назначается не ранее чем через год.

Система обучения водителей продолжает меняться. В начале 2027 года на сайте ГИБДД начнёт работать открытый федеральный рейтинг автошкол. Школы в нём будут ранжироваться при помощи данных о доле выпускников, сдавших экзамены с первой попытки, и данных об аварийности по вине выпускников конкретной автошколы.

Источник: Коммерсантъ
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;