Наш канал в Телеграм
Новости  27.04.26   12:21

Яндекс начинает эксперименты с монетизацией каналов в Макс

В тестировании примут участие около 2000 каналов с аудиторией от 1000 подписчиков

Яндекс начинает бета-тестирование монетизации партнеров, дополнительно развивающих свои каналы в мессенджере Макс. Тестирование представляет собой размещение рекламы в частных (закрытых) и публичных каналах в Макс, преодолевших порог в 1000 подписчиков. На первом этапе экспериментов планируется участие порядка 2000 каналов, уже подключенных к монетизации в Рекламной сети Яндекса. Это значит, рекламодатели Яндекс Директа получат дополнительный инструмент инфлюенс‑маркетинга — в дополнение к существующей возможности продвижения в Telegram, ВКонтакте, YouTube и RuTube.

В ближайшее время в Директе появится возможность самостоятельно создавать кампании для продвижения внутри нативного контента в каналах Макс. На основе данных Яндекса можно будет выбирать таргетинги по географии и тематикам каналов. Чтобы принять участие в тестировании, рекламодатели могут обратиться к своему персональному менеджеру в Яндекс Директе.

Для участия в бета-тестировании авторам и владельцам каналов необходимо подключить свой канал к монетизации в Рекламной сети Яндекса. Можно будет выбрать один или оба из двух способов монетизации.
Первый способ (доступен уже сейчас) — самостоятельно выбирать рекламные предложения из каталога, создавать рекламные посты и размещать их в своем канале в Макс, получая оплату за целевые действия.
Второй способ (появится в мае) — размещать рекламу, которая автоматически публикуется в канале. Автор сам задает расписание показов рекламы, устанавливает максимальное количество рекламных постов в неделю и стратегию подбора рекламы. Для этого достаточно добавить специального бота в канал, созданный в Максе (бот самостоятельно будет публиковать и удалять рекламные объявления), пройти модерацию и получать вознаграждение за показы рекламы.

“Наша задача как партнера — предоставлять альтернативные пути для развития и продвижения контента авторам и владельцам каналов, подключенных к Рекламной сети Яндекса. Мы давно работаем с разными инфлюенс-площадками и разработали собственные автоматизированные решения для подключения каналов через официальные инструменты платформ. Развитие мессенджера в социальную сеть напрямую зависит от наличия качественного контента. Чтобы стимулировать создание такого контента, который удерживает пользователей на платформе и увеличивает время их пребывания в ней, мы обеспечиваем блогерам стабильный заработок через рекламу. А рекламодатели получают доступ к аудитории на актуальных площадках”.

Олег Иванов, директор по развитию новых рекламных продуктов Рекламной сети Яндекса
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;