Apple представили новый дизайн своих операционных систем
Стиль назвали Liquid Glass («жидкое стекло»)
Стиль назвали Liquid Glass («жидкое стекло»)
Apple представила новый дизайн-код своих операционных систем: iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS. Они теперь напоминают visionOS. Стиль назвали Liquid Glass («жидкое стекло»). Он сочетает в себе оптические качества стекла с текучестью воды. Элементы ОС сделаны в полупрозрачном стиле и динамически реагируют на действия пользователя.
Все элементы теперь сделаны в едином стиле: Apple переработали иконки, анимации и часы на экране блокировки. Так, меню теперь полностью соответствуют закруглённым краям современных дисплеев. Кнопки внизу экрана динамически трансформируются и адаптируются под контент — например, они могут пропасть, когда пользователь скроллит страницу.
Liquid Glass будет доступен в iOS 26, macOS 26, tvOS 26 и других ОС. Бета-версия для разработчиков уже доступна. Публичная бета-версия появится в июле, а полноценный релиз операционных систем намечен на осень 2025 года.