Аренда электросамокатов в Москве будет доступна только после верификации через Mos ID
Новые правила начнут действовать в предстоящем сезоне
Новые правила начнут действовать в предстоящем сезоне
В Москве изменили правила аренды электросамокатов. В новом сезоне пользователям предстоит подтвердить свою личность через Mos ID. Для этого им нужно иметь полную учётную запись на портале mos.ru.
Власти объяснили подобное решение необходимостью предотвращения доступа в сервисы детей и подростков. В Дептрансе Москвы отметили, что прохождение верификации позволит сделать поездки на СИМ удобнее и безопаснее, а также даст возможность быстрее привлекать к ответственности нарушителей ПДД.
Первые пять поездок на электросамокатах в Москве и области можно будет совершить, авторизовавшись любым способом. С шестой поездки верификация через Mos ID будет обязательной. Новые правила вступят в силу со старта прокатного сезона.
«Вопрос повышения безопасности поездок находятся на особом контроле Мэра Москвы Сергея Собянина. Чтобы не допускать в сервис проката детей и подростков и быстрее выявлять тех, кто грубо нарушает ПДД, мы ввели верификацию пользователей. Проверка позволит заблаговременно выявлять такие аккаунты и блокировать им доступ к аренде, не дожидаясь ДТП»
«Больше 99% поездок в кишкеринге Яндекс Go совершаются без нарушений и происшествий. Однако есть пользователи, для которых опасный стиль вождения — норма. В зависимости от серьёзности нарушения, сервис может оштрафовать их или ограничить им доступ к аренде. Одно из таких нарушений — несовершеннолетние за рулем СИМ. В прошлом сезоне Яндекс Go превентивно заблокировал 22 тысячи аккаунтов детей и подростков. Это значит, что несовершеннолетний пытался войти в сервис, но наши специалисты ограничили ему доступ ещё до первой поездки. Идентификация на mos.ru поможет пресекать такие попытки аренды на техническом уровне»