Наш канал в Телеграм
Новости  20.04.23   12:20 576

Яндекс Лавка открыла в дарксторах пункты велоремонта. Курьеры смогут получать инструменты для двухколесного транспорта

Например, чтобы заменить камеру или смазать цепь байка

У курьеров-партнеров Яндекс Лавки и Еды появилась возможность бесплатно использовать наборы велоинструментов для ремонта своих байков. Сейчас услуга доступна в дарксторах Лавки в Москве и Санкт-Петербурге. В набор с инструментами входят насос, аптечка, камера для колеса, очиститель цепи, мультитул и другие. Это может пригодиться в случае, если во время доставки заказа сломалась камера или слетела цепь.

Как это работает

  • На наборах с инструментами находятся QR-коды с видеоинструкциями, как починить велосипед. Это можно сделать в выделенной зоне велопарковки около даркстора.
  • Курьеры-партнеры Лавки могут спросить набор инструментов у директора даркстора Лавки, из которого они развозят заказы. А доставщикам, сотрудничающим с Едой, в приложении Яндекс Про доступна карта — на ней отмечены точки Лавки с инструментами для велоремонта.
  • Если курьеру нужен более сложный ремонт велосипеда Лавки, можно сказать об этом директору даркстора. Он отправит байк на починку к профессиональным мастерам. В случае, когда доставщик столкнулся с поломкой собственного велосипеда, он может обратиться к компаниям-партнерам сервисов Яндекса, которые специализируются на велоремонте.

Еда и Лавка продолжают обновлять обучение по ПДД для доставщиков проводить серию уроков — например, совместно с ГИБДД. В прошлом году Яндекс Еда и Научный центр безопасности дорожного движения МВД России сделали для велокурьеров памятку по безопасному передвижению в городе. Кроме того, с помощью алгоритмов сервисы проверяют манеру вождения велокурьеров, чтобы они не превышали скорость. Такой мониторинг помогает соблюдать скоростной режим в городе для безопасности.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;