Наш канал в Телеграм

Завод «Москвич» поставит для сервисов такси и каршеринга Яндекса 3 тысячи машин

Компании уже подписали соглашение на 2023 год

Столичный завод «Москвич» и Яндекс подписали соглашение о поставках трех тысяч авто — городские кроссоверы Москвич 3 будут использоваться в сервисах такси и каршеринга. Модель обладает бесключевым доступом, люком с электроприводом, задними датчиками парковки и камерой заднего вида.

В 2023 году в планах «Москвича» производство 50 тысяч автомобилей, 10 тысяч из которых — электрокары. В мае прошлого года столичная мэрия запланировала перезапуск производства на заводе «Москвич», а с ноября была запущена крупноузловая сборка с постепенно увеличивающейся долей локализации. Сейчас идет разработка собственной универсальной платформы российского электромобиля.

«Благодаря решению Мэра Москвы С. Собянина перезапустить производство автомобилей на заводе “Москвич” компании такси и каршеринга смогут обновлять парк и сохранять свои услуги на самом высоком уровне. По разным оценкам, только для московского рынка такси и сервиса краткосрочной аренды нужно от 30 до 40 тыс. новых машин в год».

Максим Ликсутов, глава Дептранса Москвы

1 февраля корпорация Роснано при помощи агрегатора Яндекс Go и российского бренда электромобилей Evolute запустила в Нижнем Новгороде первое электротакси. На первом этапе в парке нового таксомоторного сервиса появится 180 электрокаров Evolute i-Pro.

К весне число машин планируют довести до 250 штук. Пока через Яндекс Go нельзя вызвать конкретно электромобиль, i-Pro может приехать, если он находится рядом и не на заказе. Стоимость поездки будет рассчитываться на уровне обычных тарифов «Комфорт» и «Комфорт+».

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;