Наш канал в Телеграм
Новости  19.09.22   12:28 849

Известия: для электрокаров могут отменить плату за проезд по платным дорогам

В 2023 году

С 2023 года в России могут ввести бесплатный проезд по скоростным трассам для электротранспорта, — сообщает Известиям источник, близкий к Правительству РФ. Поручение ведомства было направлено профильным министерствам еще в августе — норму предлагается установить сроком на три года.

По словам замглавы Минэкономразвития Максима Колесникова, такое нововведение — еще одна мера по привлечению россиян к покупке электрокаров. Для водителей владение электромобилем станет более экономически выгодным: бесплатный проезд, бесплатная парковка и подзарядка, а также отсутствие транспортного налога.

Источник: avtocharge.ru

Известия также сообщают: есть вероятность, что в этом году нормативный акт принять не успеют. Сейчас правительство пока не определилось с источниками возмещения средств операторам платных трасс.

Российский рынок электротранспорта

  • Летом прошлого года кабмин утвердил концепцию развития электротранспорта до 2030 года — сообщалось, что внутрироссийский рынок в этой сфере отстает от мирового.
  • Объем мирового рынка электрокаров в 2021 году составил 5,6% всего авторынка, российского рынка — 1,1%.
  • Тем не менее, спрос россиян на электромобили продолжает расти. Так, в 2021 году, по данным «Автостата», в РФ было продано 2254 новых электрокаров — это в три раза больше, чем в 2020-м. Самыми популярными брендами стали Tesla, Porsche и Audi

Tesla Model 3
Источник: InsideEVs

Занять нишу серийного производства легковых электромобилей в России планируют две компании (они подписали инвестиционные контракты с Минпромторгом): «Моторинвест» (бренд Evolute) и «Электромобили мануфэкчуринг рус» (фургоны EVM на базе УАЗ «Профи»).

Выпуск Evolute ожидается уже в сентябре. В рамках прошедшего «Московского Велофестиваля» Evolute представил три новых модели: седан i-Pro, кроссовер i-Joy и кросс-купе i-Jet. Модель i-Pro поступит в продажу по цене около 3 млн рублей.

Кроме того, на Восточном Экономическом Форуме 6 сентября Evolute подписал соглашение с ООО Моторинвест и ПАО РусГидро — компания начнет поставлять электромобили в Приморский край. Новые электрокары планируется использовать для развития местного каршеринга Green Crab.

Электромобили продолжают массово занимать автопарки сервисов каршеринга. Подробнее о том, как операторы с 2017 года добавляли новые модели и регулировали тарифы поездок, Трушеринг разбирал здесь:

Сейчас в России налажено серийное производство лишь грузового электрического транспорта: электробусов КамАЗа, «Группы ГАЗ» и «Волгабаса».

Электробусы в Москве
Источник: Известия
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;