Наш канал в Телеграм
Новости  31.08.22   15:52 487

Электросамокаты для школьников. ГИБДД готова организовать курс для московских школ

Москва может стать первым городом в России, где будет внедрена такая программа

В московских школах планируют запустить курс по обучению езде на электросамокатах — инициатива была предложена начальником Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрием Митрошиным. Москва может стать первым российским городом, в школах которого появится такая программа.

Представитель ГИБДД Евгений Логиновский выразил готовность оказать помощь в составлении курса и его продвижении. По его словам, такой вопрос нужно решать «на государственном уровне», но внедрить программу в школы будет «непросто».

«Мы за любую пропаганду безопасного поведения людей на дорогах. Конечно, в первую очередь детей, поэтому мы готовы. Более того, мы готовы оказать любую методическую и практическую помощь в продвижении данного вопроса».

Евгений Логиновский, замначальника управления ГИБДД главного управления МВД по Москве

Источник: Futuland

Летом Мостранспорт запустил образовательную программу для пользователей кикшеринга «Включи режим безопасности». Первый этап прошел 9 июня — в День московского транспорта. В программу вошли живые лекции, интерактивные тренажеры и квесты. Департамент оборудовал площадку в городе и воссоздал ситуации, в которые могут попасть пользователи кикшеринга.

Крупные сервисы аренды электросамокатов самостоятельно проводят офлайн-мероприятия по обучению. Например, у кикшеринга Whoosh есть своя школа по вождению в 20 городах. Занятия проводятся бесплатно и занимают не более 10 минут. В конце обучения пользователь совершает тестовую поездку на специально оборудованной площадке. При успешной сдаче экзаменов пользователи могут получить промокод на поездки.

В 2021 году сервис кикшеринга Юрент начал обучать клиентов вождению электросамокатов. Сейчас программа работает более чем в 20 городах России, а курс прошло более 1 млн клиентов. Образовательные мероприятия проводятся совместно с региональными администрациями, ГИБДД и парками, где есть самокаты сервиса. Кроме того, Юрент организовывал уроки в московских школах совместно с ЦОДД.

В марте 2022 года в Верховный суд был подан иск о признании электросамокатов транспортным средством (ранее они считались пешеходами). После случившегося ДТП в котором фигурировал электросамокат, один из участников аварии обратился в Верховный суд, чтобы оспорить абзацы 17, 38 и 55 пункта 1.2 правил. В данном иске Верховный суд отказал — были признаны лишь действующие Правила дорожного движения.

Источник: РБК
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;