Наш канал в Телеграм
Новости  6.07.22   14:47 438

В Яндекс Картах появился инструмент для оценки доступной среды

Пользователи могут добавлять данные самостоятельно

В Яндекс Картах появился инструмент, с помощью которого можно отмечать места, доступные людям с инвалидностью. Например, указать, оборудован ли пандусом вход в парикмахерскую, есть ли в ТЦ туалет для маломобильных граждан. Это сэкономит много времени тем, кто ограничен в передвижениях.

Как добавить данные о доступности в Яндекс Карты:

  1. Запустить веб-версию или приложение Карт.
  2. Открыть карточку организации и выбрать пункт «Доступность».
  3. Нажать кнопку «Исправить неточность». Появится чек-лист — список признаков, на которые стоит обратить внимание: пандус, лифт, автоматическая дверь, кнопка вызова персонала и так далее. Отметьте, что из этого есть в заведении. При желании можно оставить комментарий и добавить фото.
  4. Нажать кнопку «Отправить».

Загруженную информацию проверяют модераторы. После этого она попадает на карточку организации — в раздел «Особенности».

Отмечать данные также могут владельцы организаций — через Яндекс Бизнес. Кроме того, Яндекс собирает информацию самостоятельно. За это отвечают «полевые пешеходы» — сотрудники внутреннего сервиса Crowd, которые обходят пешком улицы крупных городов и фиксируют сведения о местах на пути.

Над инструментом работали люди с ДЦП, которые многое знают о проблемах доступности. Они помогли определить признаки и составить подсказки.

«У разных людей разные возможности. То, что подходит одному, может быть неудобно другому. Нам кажется неправильным решать за человека, доступно для него это место или нет. Вместо этого мы стремимся дать ему максимум информации. Есть пандус. Вот его фото — чтобы было понятно, как он выглядит. Вот дата снимка — чтобы оценить, насколько свежие данные. У популярных мест обычно много отзывов. Мы умеем вычленять те, в которых описывается доступность. Так можно понять, что думают другие люди, которые уже здесь побывали. В совокупности эти данные помогают принять аргументированное решение: например, сюда я могу прийти сам, а сюда — если поможет друг».

Феликс Каган, руководитель продуктовой команды Яндекс Карт
Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;