Наш канал в Телеграм
Новости  24.06.22   21:48 931

Онлайн-база данных нарушителей ПДД заработает в России с 1 июля

Получить данные будет непросто

В России с 1 июля начнет работать онлайн-база данных о злостных нарушителях ПДД. Это следует из приказа МВД, который был размещен на официальном портале правовой информации.

В приказе говорится, что с 1 июля 2022 года в составе ФИС ГИБДД-М начнут работать подсистемы «Оперативная выборка данных», «Надзор ГИБДД» и «Витрина данных ГИБДД»

Благодаря «Витрине данных» можно проверить водителей на то, как часто они нарушают ПДД и лишали ли их когда-нибудь прав. Этот сервис будет очень удобен для каршеринговых компаний, агрегаторов такси и других предприятий, допускающих граждан к управлению автомобилями. При этом в базу внесут как россиян, так и иностранцев.

По данным источника «Российской газеты» программа в полную силу заработает еще очень нескоро. Отмечается, что в Минцифры на данный момент разработали только план по внедрению данной системы. Закрепить водительское удостоверение в системе «Госуслуги авто» предположительно можно будет в октябре 2022 года. Получить доступ к этим данным третьи лица смогут только в том случае, если владелец прав даст на это согласие.

Правила сообщества
  • будьте вежливы, уважайте участников;
  • старайтесь оставлять информативные, полезные и интересные комментарии;
  • соблюдайте действующее законодательство;
  • мы не приветствуем размещение промокодов и рекламы;
  • вы тоже можете стать автором или участником проекта и продвигать свои промокоды;